Москва объявила конкурс на строительство развязки у поворота на Зеленоград

undefined

Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил открытый конкурс на строительство транспортной развязки на 41-м км Ленинградского шоссе (поворот на Зеленоград), говорится в сообщении департамента.

Как отмечается в материалах сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта - 2,721 млрд руб., источником финансирования выступает бюджет г. Москвы. В департаменте отмечают, что городским бюджетом предусмотрены расходы в размере 2,8 млрд руб. Заявки принимаются до 24 июля, тогда же запланировано вскрытие конвертов. Дата рассмотрения и оценки заявок намечена на 31 июля.

"Планируется прокладка тоннеля под Ленинградским шоссе общей длиной 450 м, в закрытой части - 80 м; реконструкция основной проезжей части Ленинградского шоссе на протяжении 1739 м; устройство боковых проездов и съездов, разворота на Панфиловском проспекте с расширением Панфиловского проспекта и Льяловского шоссе.

Дополнительно будут организованы карманы для остановки общественного транспорта, подземные пешеходные переходы, выполнено благоустройство и озеленение", - говорится в сообщении департамента.

При этом отмечается, что в зону строительных работ попадут подземные коммуникации. "В условиях сложившейся стесненной городской застройки будут обеспечены особые условия строительства развязки, обеспечивающие безопасные условия дорожного движения", - добавляют в департаменте.

Многоуровневая транспортная развязка без необходимости светофорного регулирования, дополненная подземным пешеходным переходом, существенно разгрузит Ленинградское шоссе на пересечении с Панфиловским проспектом.

Основная проезжая часть Ленинградского шоссе в зоне пересечения будет представлять четырехполосное движение в каждом направлении с переходно-скоростными полосами и съездами, а в подземном тоннеле под шоссе будет организовано двухполосное движение в каждую сторону.

Также будут расширены прилегающие части Панфиловского проспекта до шести полос в каждом направлении и Льяловского шоссе до четырех полос в обе стороны. Кроме этого будут организованы подъезд и парковочная площадка для посетителей прилегающего к дороге мемориального комплекса.