Лондонский суд потребовал от Доронина оставить пост главы СП, купившего сеть отелей Aman Resorts

undefined

Лондонский Высокий суд потребовал от российского предпринимателя Владислава Доронина оставить пост главы совместного предприятия, купившего в январе сеть "ультралюксовых" отелей Aman Resorts за $358 млн. О таком "промежуточном решении", принятом органом юстиции во вторник, сообщила сегодня британская газета Independent.

По данным издания, юридическое противостояние развернулось между Дорониным и его соинвестором - американским бизнесменом Омаром Аманатом. Якобы представители россиянина продемонстрировали "напрасное и неуместное агрессивное поведение" по отношению к 81-летнему основателю Aman Resorts Адриану Зече.

В судебных документах Аманат утверждает также об угрозах в свой адрес со стороны россиянина. Кроме того, согласно Аманату и его компании Peak Hotels, Доронин якобы работал вместе с третьим "непрямым инвестором" - базирующимся в Лондоне предпринимателем Йоханом Элиашем - над недружественным поглощением сети.

В апреле 10-часовое заседание совета директоров Aman Resorts объявило об уходе Зечи с позиций в бизнесе и назначении Доронина исполнительным главой, а Элиаша - председателем. Зеча признает, что днем ранее обсуждал возможность своей отставки, но настаивает, что формально не ушел и ему в любом случае обещали роль в сети.

Судья лондонского Высокого суда Кэтрин Ньюман сочла, что было "ясное нарушение договоренностей" в смещении Зечи до "крайнего срока" в конце текущего месяца, уточняет Independent. "У Доронина нет должных оснований, чтобы называть себя исполнительным директором при существующем положении дел", - указала Ньюман.

По ее решению Зеча получает обратно должность главы основанной в 1988 г. Aman Resorts. По данным издания, россиянин пообещал соблюсти судебный вердикт.

Ньюман в своем решении не исключила, что полномасштабный процесс по делу, назначенный на сентябрь, может прийти к выводу, что компания Доронина прибегла к "методам силового давления", чтобы получить контроль над отелями.

Independent указывает, что "корнями юридическая схватка связана с крушением взаимоотношений между Дорониным и Аманатом".