Китайцы инвестировали в недвижимость других стран $15 млрд - Knight Frank

undefined

Объем китайских инвестиций в недвижимость других стран в период с 2009 по 2014 г. вырос с $0,6 млрд до $15 млрд, говорится в исследовании Knight Frank.

По данным компании, ключевыми направлениями зарубежных инвестиций КНР за прошедшие пять лет стали крупные города Австралии, США и Великобритании.

Наибольший прирост в текущем году показала Австралия - вливания китайских инвесторов в объекты недвижимости этой страны за год выросли на 60%. Россия также входит в число стран, интересных китайским инвесторам, однако пока вливания в российскую недвижимость не сопоставимы с объемом инвестиций, которые получают Австралия, США и Великобритания.

В исследовании отмечается, что на фоне укрепляющихся отношений КНР и Российской Федерации китайские инвестиции в недвижимые активы России в ближайшей перспективе могут увеличиться в разы.

"Китайский капитал уже присутствует на российском рынке как в самостоятельном формате, так и в формате совместных российско-китайских фондов, например на платформе РФПИ или инвестиционных структур российских госбанков. В целом мы отмечаем высокий интерес китайских инвесторов к российскому рынку недвижимости, в частности к гостиничному сегменту, а также к действующим, крупным девелоперским проектам в торговой и жилой недвижимости. Дополнительным преимуществом девелопмента является возможность привлечения китайских строительных компаний через экспортно-кредитные агентства. Однако конвертируемость запросов в реальные сделки на сегодняшний день относительно невысокая", - прокомментировал директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев.

Он добавил, что геополитическая ситуация в данном случае не имеет определяющего значения.

"Более важную роль для китайцев, как, впрочем, и для многих других иностранных инвесторов, играет инвестиционная привлекательность региона как такового, прозрачность рынка и условия работы зарубежных инвесторов в стране. В число интересных для китайских инвесторов городов России могут войти миллионники, но к этим локациям подход будет более осторожным, а объем инвестиций не будет сопоставим с Москвой и Петербургом", - уточнил эксперт.