Московские стройки проверят, чтобы не появились новые обманутые дольщики

undefined

Москомстройинвест планирует усилить контроль за деятельностью застройщиков, чтобы не допустить нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Об этом говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Специалисты комитета считают, что наиболее вероятными в настоящий момент являются такие моменты, как остановка строительства или нарушение сроков строительства, возврат застройщиков к серым схемам реализации квартир, нецелевое использование привлеченных денежных средств граждан, как следствие, появления новых "обманутых" дольщиков.

В сообщении указывается, что комитетом разработан ряд антикризисных мероприятий, направленных на нивелирование этих угроз. "В случае необходимости будут организованы дополнительные проверки, в том числе проведение так называемых "контрольных закупок", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в разработке антикризистных мероприятий приняли участие представители департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, прокуратуры г. Москвы, Главного управления МВД России по Москве и Управления Федеральной налоговой службы по Москве.

"Предложения в УФНС по г. Москве касаются возможности перевода в одну межрайонную налоговую инспекцию № 45 всех застройщиков, привлекающих деньги граждан, по аналогии со строительными компаниями, а также привлечения сотрудников комитета к проверкам застройщиков в качестве специалистов", - говорится в сообщении.