Валютные заемщики подали в суд на ЦБ России, обвинив регулятора в бездействии

undefined

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и движение валютных заемщиков подали иск в суд к Центробанку (ЦБ) России. Об этом сообщается на сайте ОЗПП.

"Сегодня, 27 февраля, в Мещанский районный суд Москвы направлен иск к Центральному банку РФ, подготовленный юристами Общества защиты прав потребителей, представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействия ЦБ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля. По мнению Общества, регулятор нарушил права людей, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте. "Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом", - отметил руководитель ОЗПП Михаил Аншаков, слова которого приводятся в сообщении ОЗПП.

В случае удовлетворения иска потребители на следующем этапе смогут индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Центробанка.