Земля под «дачей Сердюкова» близ Анапы отойдет государству

undefined

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение кубанского арбитража об истребовании в пользу государства земельного участка на Черноморском побережье страны, где расположена так называемая "дача Сердюкова". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение суда.

Из материалов дела следует, что участок около анапского поселка Большой Утриш "Ситиинжиниринг" по договору от 2 сентября 2011 г. купил у подконтрольного Минобороны ОАО "Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны". По иску военного прокурора Южного военного округа, который рассматривался вместе с иском Росимущества, арбитраж Кубани признал договор купли-продажи участка недействительным. ООО "Ситиинжиниринг" обжаловал решение суда.

 Апелляция частично изменила решение арбитражного суда Краснодарского края, "изложив резолютивную часть решения в другой редакции". При этом в части истребования из незаконного владения ООО "Ситиинжиниринг" в пользу государства земельного участка в Большом Утрише решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Между тем апелляция уточнила, что суд обязывает погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество право собственности "Ситиинжиниринга" как на земельный участок, так и на расположенные там гараж, сторожку, летний домик.

Ранее арбитраж по иску Росимущества признал отсутствующим право собственности "Ситиинжиниринга" на другой земельный участок, где также расположены элитные объекты, называемые "дачей Сердюкова", - на берегу Азовского моря, в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края.

В Пересыпи находился санаторий военного ведомства, который Минобороны сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет. Несмотря на это, по данным СМИ, участок продали якобы подставной компании - "Ситиинжиниринг" - и возвели на нем элитный поселок, где экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее близкие безвозмездно отдыхали, утверждает следствие. По мнению следователей, таким образом экс-чиновница Минобороны нанесла многомиллионный ущерб государству.