Жилье в Лондоне дорожает из-за иностранных мошенников

undefined

Иностранные мошенники отмывают миллиарды незаконно полученных долларов, покупая недвижимость в Лондоне, что, в свою очередь, сказывается на стоимости жилья, заявило британское Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Руководитель отдела по борьбе с экономической преступностью Дональд Тун сказал в интервью газете The Times, что цены на недвижимость в Лондоне растут из-за того, что мошенники и преступники из-за рубежа "хотят скрывать свои капиталы здесь, в Соединенном Королевстве".

"Я считаю, что это повлияло на цены на лондонском рынке недвижимости, - заявил он. - Цены в самом дорогом сегменте рынка искусственно повышаются из-за того, что иностранные преступники хотят сохранить свои капиталы в Британии. Это приводит к перекосу на рынке недвижимости". Тун добавил, что очень обеспокоен количеством домов и квартир, которые покупаются иностранными офшорными компаниями, многие из которых используются для отмывания денег.

За последние три месяца Великобритания получила 150 млн фунтов стерлингов ($233 млн) налогов на недвижимость, приобретенной компаниями, трастами и инвестиционными фондами, пишет The Times. Налог был введен в 2013/14 финансовом году, и тогда сборы составили 100 млн фунтов, причем 80% из данной суммы поступило из двух самых богатых районов Лондона (Вестминстер, Кенсингтон и Челси).

Тун также подчеркивает, что "если у агентов по продаже недвижимости возникают подозрения, что покупатель пытается отмыть деньги, то они обязаны сообщить об этом властям". Недонесение о подобных операциях может рассматриваться как уголовное преступление, добавил он.

Национальное агентство по борьбе с преступностью считает, что каждый год в лондонском Сити отмываются сотни миллиардов фунтов.