Минстрой назвал самый благоустроенный регион

undefined

Татарстан по итогам 2017 г. стал лидером в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ», заявил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, передает «РИА Новости».

«В республике Татарстан очень хорошо отработали, и хочу сказать, что они гораздо раньше у себя в республике начали заниматься проблемами развития городской среды. Поэтому именно принципы вовлечения людей в этот процесс мы (Минстрой) брали в республике Татарстан, а также Башкортостан и во многих городах Московской области», — сказал Мень (цитата по «РИА Новости»).

Глава Минстроя добавил, что одним из обязательных условий реализации программы было вовлечение людей в этот процесс.

Ранее Мень сообщил, что заявки на участие в конкурсе на гранты для благоустройства малых городов и исторических поселений России, на которые из федерального бюджета выделят 5 млрд руб., должны поступить до апреля 2018 г.

Мень также сообщил, что в регионах 8 проектов формирования комфортной городской среды будут реализованы по концессионным соглашениям, передает «Интерфакс». Он добавил, что губернаторы многих регионов заинтересованы в благоустройстве с привлечением бизнеса, но не до конца понимают правила игры. «Сегодня мы со Сбербанком начали разрабатывать коробочное решение для концессий в благоустройстве. Это может стать неплохим трендом, потому что у регионов и муниципалитетов появится четкий законный механизм передачи в эксплуатацию частникам объектов благоустройства для того, чтобы возвести или реконструировать объекты, извлекать из этого доход и благоустраивать этот объект дальше. Это серьезная перспектива», - сказал Мень (цитата по «Интерфаксу»).