Гостиницу «Пекин» в центре Москвы продадут китайской госкомпании

undefined

Компания «Галс-Девелопмент», входящая в группу ВТБ, вскоре завершит продажу гостиницы «Пекин», расположенной у станции метро «Маяковская» в центре Москвы. Об этом сообщили «Коммерсанту» два консультанта на рынке недвижимости и инвестбанкир.

По словам одного из них, покупатель – Sichuan Railway Investment Group (SRIG), базирующаяся в китайском городе Чэнду. «Галс-Девелопмент» сообщил, что с покупателем уже подписан договор. Компания отказалась называть покупателя, но подтвердила, что это государственная компания из Китая.

Получить оперативный комментарий у SRIG «Коммерсанту» не удалось.

О том, что SRIG ведет переговоры о покупке гостиницы, рассказал газете также один из чиновников Чувашии. Эту информацию, по его словам, представители китайской компании огласили на встрече с властями региона, которая прошла недавно. У SRIG есть несколько проектов в сельском хозяйстве в Чувашии.

Ранее Reuters со ссылкой на источники писало, что переговоры о покупке гостиницы «Пекин» ведет другая китайская компания – China Chengtong. Эту информацию подтверждали собеседники «Коммерсанта». Они не смогли ответить, почему сделку в итоге заключила не эта компания.

По данным партнера Cushman & Wakefield Марины Смирновой, запрашиваемая стоимость объекта составляла 6 млрд руб. В нее входит расположенное рядом здание общежития площадью 5000 кв. м. По информации источника «Коммерсанта», SRIG планирует создать на части площадей гостиницы центр китайской культуры.

Гостиница «Пекин» строилась с 1939 по 1958 г. Она выполнена в стиле сталинского ампира. До 2003 г. принадлежала мэрии Москвы, затем перешла в дочернюю структуру АФК «Система» Владимира Евтушенкова – «Система-галс». В 2009 г. большая часть девелоперских активов «Системы», включая «Пекин», перешла за долги ВТБ. Банк создал «Галс-Девелопмент» на базе «Система-галс». В 2016 г. гостиница была выставлена на продажу.