Фонд сына экс-президента РЖД продает отель в Австрии

undefined

Компания VIY Management Андрея Якунина, сына экс-президента РЖД Владимира Якунина, приняла решение о продаже доли в венском отеле рядом с замком Шенбрунн. Находящийся под ее управлением фонд VIY Greater Europe Hospitality Fund SICAV-SIF продает 51% в 4-звездочной гостинице Radisson Blu Park Royal Palace. Закрытие сделки запланировано на I квартал этого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчетность фонда.

Управляющий партнер компании Дмитрий Шицле уточнил, что несколько потенциальных покупателей изучают материалы. Их имена и возможную сумму сделки он не назвал. Продажу актива Шицле объяснил завершением инвестиционной стадии проекта. Он заверил, что отель работает на стабилизированном денежном потоке.

Совладельцами отеля структуры Якунина стали в 2013 г. Из материалов VIY Greater Europe Hospitality Fund SICAV-SIF за 2014 г. следует, что 51% отеля был приобретен за 20,5 млн евро.

Сейчас он стоит не менее 60 млн евро, полагает партнер Colliers International Станислав Бибик. Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич оценивает актив в 60–70 млн евро.

Речь идет об отеле на 211 стандартных номеров и 21 – повышенной комфортности. В нем есть пять конференц-залов и «церемониальный зал» на 550 человек площадью 606 кв. м. Гостиница предлагает «эксклюзивный вид» на расположенный рядом замок Шенбрунн. Все апартаменты площадью 130–180 кв. м, находящиеся на последних этажах здания, раскуплены.

Также осенью 2018 г. фонд Якунина-младшего снизил на 10% свою долю в проекте строительства 5-звездочного отеля Antognolla Luxury Resort and Residences в замке XI века в итальянской Умбрии. Продажа принесла 13,5 млн евро. У структур Якунина осталось 37%. В ближайшие пять лет фонд намерен вложить в проект около 150 млн евро. Строительство люксового отеля должно начаться в ближайшие год-два.