Лужков оценил идею объединения Москвы и Подмосковья

undefined

Идея объединения Москвы и Московской области позитивна, если рассматривать ее с позиции экономической интеграции, но возможность единого политического управления — предмет отдельного разговора, считает бывший мэр столицы Юрий Лужков (его слова приводит «РИА Новости»).

По его мнению, «интеграция — вещь полезная», если речь идет об экономике — промышленной сфере, сельском хозяйстве, поставках продовольствия и так далее. При этом очень важно «определиться со статусом самостоятельности с точки зрения того, как должны выполняться и осуществляться властные полномочия», добавил Лужков.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил вице-премьеру России Виталию Мутко объединить Москву и Подмосковье в один субъект федерации и назвать его Московская губерния. Власов считает, что это позволило бы решить «многочисленные проблемы жителей Москвы и Московской области, связанные с различной социальной, транспортной, экономической политикой субъектов».

По словам депутата, в последнее время в России существует тенденция на укрупнение регионов и сокращение общего числа субъектов федерации. «Данная политика является абсолютно правильной и действительно способствует более эффективному государственному управлению», — сказал Власов. В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос об объединении Москвы и Подмосковья.