Эксперты назвали привлекательные для инвесторов в европейскую недвижимость страны

undefined

Инвесторы вложили в мировую европейскую коммерческую недвижимость 312 млрд евро в 2018 г., что всего на 0,3% больше, чем в 2017 г. (311 млрд евро), подсчитали эксперты международной консалтинговой компании CBRE.

Рекордный объем инвестиций в прошлом году наблюдался во Франции, Нидерландах, Польше, Португалии и Испании. Причем в Испании и Португалии прирост относительно 2017 г. составил 56,9 и 51,4% соответственно. Испания показала особенно хорошие результаты во второй половине 2018 г. благодаря нескольким крупным рамочным сделкам, включая приобретение Hispania и мажоритарной доли в Testa инвестиционной компанией Blackstone.

Рекордными по размеру оказались инвестиции в Германии – 77 млрд евро (рост на 5,9%).

А в Великобритании инвесторы проявляли повышенную осторожность в условиях геополитической неопределенности. В результате общий объем инвестиций сократился на 6,5%. Однако инвестиционная активность в центральном Лондоне выросла на 10% по сравнению с 2017 г.

Также в прошлом году инвесторы проявили большой интерес к гостиничной недвижимости, говорится в исследовании CBRE, вложив в общей сложности в гостиничную и альтернативную недвижимость 22 млрд и 21 млрд евро соответственно. Также рекордный объем инвестиций – 50 млрд евро – наблюдался в сегменте жилой недвижимости (рост на 22,4%).

Однако офисная недвижимость осталась крупнейшим сегментом в Европе – сюда было вложено 127 млрд евро (рост на 6%).

«В европейских столицах отмечается нехватка активов, что привело к рекордно низкой доходности, однако поток инвестиций в недвижимость остается довольно сильным. <...> Спред между доходностью офисной недвижимости и доходностью облигаций в настоящее время близок к рекордно высокому значению, что является позитивным показателем для многих инвесторов. По всей Европе рост сосредоточен в сегментах гостиничной и складской недвижимости, поскольку инвесторы стремятся диверсифицировать свои портфели и заинтересованы в определенности, характерной для этих сегментов», – прокомментировал управляющий директор отдела инвестиционной недвижимости в регионе Европы CBRE Джонатан Халл.

Что касается российского рынка, то, по словам руководителя отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирины Ушаковой, вложения по итогам 2018 г. сократились на 45% в годовом сопоставлении и составили $2,8 млрд. При этом иностранные вложения сохранились на уровне 2017 г., а вот объем российских инвестиций снизился более чем в два раза.

Наиболее востребованным сегментом на российском рынке является торговая недвижимость.