Ученые провели акцию против закона о просвещении

Вызвавший их возмущение акт отправлен на доработку
Евгений Разумный / Ведомости

У главного здания МГУ 16 мая прошла акция ученых и общественников против принятых зимой поправок в закон об образовании, регламентирующих просветительскую деятельность. Из-за санитарных ограничений мероприятие состоялось в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным.

По подсчетам корреспондента «Ведомостей», на акции присутствовало немногим более 100 человек. Среди выступавших – астрофизик и автор петиции против «просветительских» поправок Сергей Попов, доцент МГУ и член профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов, академик РАН Борис Кашин. За время акции было задержано не менее 20 человек, в том числе депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов. При этом демонстрантам мешали неизвестные, один из которых был в костюме Чебурашки.

Социолог Павел Кудюкин заявил на акции, что сейчас важно противодействовать принятию подзаконных актов к принятому закону, в частности постановлений правительства, чтобы сделать его «мертвым». Перед майскими праздниками Министерство просвещения сообщило, что уже опубликованный проект постановления правительства, уточняющего закон, будет доработан.

Сама по себе принятая норма – рамочная, она просто устанавливает, что правительство может принимать акты, регулирующие просветительскую деятельность, объясняет Кудюкин. Опубликованный проект постановления правительства показал, что оно «действительно пытается зарегулировать всё и вся самым нелепым образом». Отправка постановления на доработку не означает, что ее результат через два-три месяца будет лучше, считает он.

Проект постановления указывает, что для работы просветителем нужно обязательно заключить договор, а также соответствовать ряду требований: не иметь судимости, не состоять в списке иностранных агентов и в течение двух лет участвовать «в реализации общественно значимых инициатив». Документ собрал на сайте опубликования проектов официальных актов более 200 негативных отзывов и более 25 000 негативных оценок и всего 70 положительных.

Поправки о просветительстве были внесены в закон об образовании в ноябре 2020 г. В пояснительной заметке тогда говорилось, что без регулирования этой деятельности в нее будут вмешиваться «антироссийские силы». Научное сообщество выступило против закона, Попов создал петицию на сайте change.org. На данный момент петиция набрала уже около 250 000 подписей. Несмотря на недовольство общественности, президент Владимир Путин все же подписал принятые поправки о просветительстве в начале апреля.