«Единая Россия» предложила дать возможность использовать маткапитал дважды

Это будет возможно, если купленная по нему ипотечная квартира продается
Евгений Разумный / Ведомости

Россиянам нужно облегчить процедуру продажи квартир, купленных на маткапитал: например, дать им возможность вернуть деньги в Пенсионный фонд либо позволить наделять при этом детей долями в любом жилье. Такое предложение прозвучало от депутатов «Единой России» на совещании в рамках партийного проекта «Крепкая семья», посвященном расширению механизмов применения маткапитала. «Нужно найти нормативное решение с Пенсионным фондом, органами опеки и всеми заинтересованными сторонами», – заявила координатор проекта, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

По словам Буцкой, в 80% случаях маткапитал используется для улучшения жилищных условий. При этом родители обязаны наделить своих малолетних детей долями в новой квартире. Если жилье надо продать, родители обязаны выделить детям доли в другой своей квартире, а согласие на сделку дают органы опеки.

«Если квартира в ипотеке, покупатель гасит долг перед банком, тот направляет в Росреестр заявление о снятии залога. На это уходит порядка 30 дней. Но если в качестве первоначального взноса использовался маткапитал, то процедура удлиняется до бесконечности», – пояснила зампред комитета Госдумы по строительству Светлана Разворотнева.

В «Единой России» предложили несколько путей решения проблемы. Первый – если гражданин приобретает квартиру с использованием маткапитала и хочет ее продать, то он полностью возвращает в Пенсионный фонд средства.

«С него [гражданина] снимаются обязательства о выделении детям долей в жилье, но сохраняется однократная возможность повторного использования выплаты», – говорит Разворотнева. По ее словам, второй путь – это наделение детей долями «не в конкретном, а в любом жилье», при этом органы должны автоматически принимать такое обязательство родителей и разрешать сделку.

Еще одна возможность снятия обременения с квартир заложена в законопроекте «Единой России», который был принят в первом чтении еще в 2020 г. Законопроект, внесенный вице–спикером Госдумы Ириной Яровой, предлагает распределять доли в квартире только после погашения ипотеки.

Чтобы защитить права несовершеннолетних, законопроект предлагает обязать Пенсионный фонд направлять в Росреестр уведомление о факте использования маткапитала, после чего оно автоматически отразится в ЕГРН – сейчас эта обязанность лежит на гражданах. Как пояснила «Ведомостям» Разворотнева, законопроект Яровой касался только рефинансирования. «Но сейчас к нему готовятся правительственные поправки, которые будут касаться и продажи недвижимости, когда доля – во вторичном объекте. Ждем документов от правительства, если они это не пропишут, внесем поправки мы», – пояснила депутат.

Если ребенку сначала будет выделена доля в жилье, приобретенном с использованием маткапитала, а потом, если родители вернут сумму маткапитала в ПФР и ребенок будет лишен такой доли без предоставления аналогичной в ином жилье, то имущественное положение ребенка, очевидно, ухудшится, что недопустимо, сказала «Ведомостям» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. Она отмечает, что предложение о предоставлении возможности еще раз использовать маткапитал снимает такой риск, но и в этом случае какое-то время имущественные права ребенка будут нарушены.

Неоднозначным, на взгляд эксперта, выглядит и второе предложение по наделению ребенка долей в «любом жилье», так как в этом случае орган опеки будет выдавать разрешения на сделку без оценки конкретной ситуации. «Указанное, возможно, в целом и упростит процесс получения разрешений на отчуждение подобного жилья, но тут есть риск нарушения прав детей в конкретных ситуациях», – добавила Тягай.

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Евгений Писаревский заявил, что ведомство готово сотрудничать с «Единой Россией» и министерствами для решения этого вопроса. По его словам, в 2021 г. было предоставлено 802 000 сертификатов на маткапитал. Писаревский сказал, что они ищут баланс между защитой прав детей и поддержкой родителей.

Минпросвещения разрабатывает нормативные акты, которые позволят для всей страны установить единый перечень документов, на основании которых органы опеки будут определять добросовестность родителей при принятии решения о продаже жилья, купленного на маткапитал, сообщила замдиректора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Анастасия Аккуратова.

В подготовке статьи участвовала Екатерина Гробман