В российских вузах обучается 37 081 китайский студент

Минобрнауки ожидает, что образовательный обмен с КНР усилится
Виталий Аньков / РИА Новости

В российских высших учебных заведениях обучается 37 081 студент из Китая. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель пресс-службы Минобрнауки. Данные приводятся по состоянию на октябрь 2022 г. и включают в себя обучающихся в том числе в зарубежных филиалах российских вузов и совместных с КНР образовательных организациях. Отмечается, что 1729 студентов обучаются на бюджетной основе и 35 352 – на коммерческой. В 2021 г. в России обучалось 35 352 китайских студента, сообщили в ведомстве.

Наиболее популярными российскими университетами для обучения среди китайских студентов, по данным министерства, стали МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого, РГПУ им. А. И. Герцена, УрФУ им. Б. Н. Ельцина, СПбГУ, КФУ, НИУ ИТМО, ДВФУ, ТОГУ РУДН. Основные специальности, по которым обучаются китайские студенты в российских вузах, – это филология, лингвистика, языкознание и литературоведение, зарубежное регионоведение, экономика, электроэнергетика и электротехника, педагогическое образование, международные отношения, теплоэнергетика и теплотехника, прикладная математика и информатика, а также менеджмент.

Россия немногим уступает Германии по количеству обучающихся китайских студентов. По данным исследовательского проекта Project Atlas, в ФРГ обучается 40 122 студента из КНР, в то время как во Франции – 27 950, в Италии – 16 754, в Нидерландах – 5338. Лидерами по количеству китайских студентов в мире являются США – 290 086, Австралия – 152 715, Великобритания – 150 720, Канада – 105 265 и Япония – 94 063.

По информации, которую приводит посольство России в КНР, в 2020/21 учебном году в китайских вузах насчитывалось 14 000 российских студентов и аспирантов, из которых на очном обучении оставалось 1300 человек, остальные занимались дистанционно, находясь в России. Летом 2021 г. значительная часть студентов завершила плановую программу обучения, набор новых российских учащихся китайскими вузами практически не проводился в связи с действовавшими в период пандемии визовыми ограничениями. В январе 2022 г. 6476 российских студентов продолжали дистанционное обучение, находясь в России, в Китае на очном обучении оставался 1141 человек.

Говоря о данных на начало 2022/23 учебного года, министерство образования КНР подсчитало, что в стране на очном обучении находилось 1640 российских студентов, что на 30% больше, чем на начало 2021/22 учебного года. Около 80% российских студентов в Китае обучаются на договорной основе, около 20% – по стипендиальным программам, которые частично или полностью компенсируют расходы на обучение и проживание. Наибольшее количество российских студентов в университетах Пекина, Шанхая, Тяньцзиня, Чунцина, провинций Хэйлунцзян, Ляонин, Шаньдун, Гуандун.

Как отмечается в сообщении, Россия и КНР разрабатывают проект соглашения о дальнейшем сотрудничестве в области высшего образования. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков от российской стороны также принимал участие во встрече премьер-министра Михаила Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином. В Минобрнауки рассказали «Ведомостям», что китайская сторона сняла визовые ограничения в части оформления учебных виз и отменила карантин. В связи с этим ведомство прогнозирует восстановление потока учащихся из России в Китай и постепенный возврат к показателям периода до пандемии, когда в вузах КНР проходило обучение около 20 000 российских студентов и аспирантов.

В Китае с 15 марта возобновили выдачу всех категорий виз иностранцам, приостановленную в марте 2020 г. из-за пандемии коронавируса. Также находящиеся за границей и приграничные учреждения возобновили рассмотрение и выдачу виз. Никаких проблем после снятия ковидных ограничений в КНР с приездом китайских студентов в Россию не будет, говорит директор ИСАА МГУ Алексей Маслов. Его институт уже имеет довольно большое число предварительных заявок, и, очевидно, их будет еще больше к апрелю. Активизировал свою работу и российско-китайский университет в Шэньчжэне, поэтому совокупное число китайских студентов в российских учреждениях достигнет как минимум 30 000, заключает Маслов.

Сотрудничество с Китаем для РЭУ им. Г. В. Плеханова – один из приоритетов стратегического развития на международном рынке образования, сообщила проректор по международной деятельности вуза Светлана Володина. Вуз имеет партнерские отношения с 19 китайскими университетами, в соответствии с которыми осуществляется сотрудничество по программам студенческих обменов на один и/или два семестра, совместные образовательные программы двойного диплома, а также преподавательская мобильность.

Замначальника управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский пояснил, что Китай входит в число стран – лидеров по количеству принимаемых в университеты студентов-иностранцев. В настоящий момент реализуются совместные программы с шестью вузами Китая, всего по ним обучается более 450 студентов, а в 2022 г. было зачислено более 150. «Наблюдается значительный интерес к инженерным направлениям, в особенности связанным с авиацией и космосом», – заключил он. В настоящее время в МФТИ учится 29 студентов из Китая, большинство в аспирантуре и при этом в русскоязычной, рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы вуза.