Генподрядчики строек ответят за нелегальных мигрантов своих субподрядчиков

За незаконную работу иностранца на объекте грозят штрафы до 2,5 млн рублей
Сейчас законодательство не предусматривает ответственности генподрядчика за нахождение на стройплощадке иностранных граждан без патентов или разрешений на работу, если они формально трудоустроены у субподрядчиков
Сейчас законодательство не предусматривает ответственности генподрядчика за нахождение на стройплощадке иностранных граждан без патентов или разрешений на работу, если они формально трудоустроены у субподрядчиков / Алексей Орлов / Ведомости

Для генеральных подрядчиков в строительстве планируют ужесточить ответственность за незаконное привлечение иностранных граждан на работу на объекты. Два законопроекта разработало МВД, они размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагаются в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, генподрядчик (руководитель юрлица или индивидуальный предприниматель) будет обязан проверять, соблюдают ли миграционное законодательство иностранные рабочие, нанятые субподрядчиком по трудовым или гражданско-правовым договорам.

При допуске иностранных рабочих на строительный объект генподрядчик должен учитывать ограничения на осуществление отдельных видов деятельности, которые действуют в регионах, следует из поправок. Иностранные рабочие обязаны иметь патенты или разрешения на работу, если это от них требуется. Мигрант, работающий на строительном объекте, не должен состоять в реестре контролируемых лиц (РКЛ).

Более 765 000

иностранцев работало в строительстве на начало 2025 г., следует из статистики МВД

Разрешение на работу нужны иностранным работникам, прибывшим в Россию из визовых стран. Патент необходим для тех, кто приехал в безвизовом порядке. Исключение – граждане Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении (состоят в Евразийском экономическом союзе). Специалисты из этих стран могут трудиться в РФ без патента.

Если на объекте обнаружатся нарушения требований, генподрядчику грозит штраф от 500 000 до 800 000 руб. За повторные нарушения он утроится и составит от 1,5 млн до 2,5 млн руб. Как указано в поправках, проверить наличие у иностранцев документов, которые дают право работать в РФ, можно с помощью запроса на «Госуслугах». Для проверки того, состоит ли рабочий в РКЛ, нужно использовать сайт МВД. Если изменения в законодательство подпишет президент, они вступят в силу через 180 дней после официального опубликования документов.

Около 80 000

правонарушений, связанных с незаконным привлечением иностранцев к работе, ежегодно пресекает МВД, сообщила 5 февраля миграционная служба ведомства в Telegram-канале. В 2024 г. МВД составило 87 500 протоколов по статье о незаконном привлечении к труду иностранца или лица без гражданства. Из них 33 200 протоколов (38%) составлено в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей

Действующее законодательство не предусматривает ответственности генподрядчика за нахождение на стройплощадке иностранных граждан без патентов или разрешений на работу, если они формально трудоустроены у субподрядчиков, пояснил руководитель департамента правового обеспечения ООО «Трудоргнабор» (занимается подбором иностранного персонала) Алексей Алехин. Этот правовой пробел используется генподрядчиками для минимизации рисков: во время проверок МВД они дистанцируются от нарушителей, оформляя фиктивные гражданско-правовые отношения с фирмами-однодневками или иными контрагентами, рассказал он.

Сейчас законодательство не предусматривает ответственности генподрядчика за нахождение на стройплощадке иностранных граждан без патентов или разрешений на работу, если они формально трудоустроены у субподрядчиков

Введение ответственности позволит создать систему многоуровневого контроля за соблюдением миграционного режима, исключить использование схем с фиктивным субподрядом и повысить прозрачность рынка строительных услуг, считает эксперт.

В большинстве случаев нелегалов нанимают субподрядчики и субсубподрядчики, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы Land Law Firm Денис Литвинов. Формально генподрядчик к этому отношения не имеет, но именно в его власти структурировать договорные отношения между всеми участниками так, чтобы, не влияя на оперативный процесс и текучесть кадров, минимизировать нарушения миграционного законодательства на площадке, говорит он.

По словам Литвинова, изменения повлекут за собой огромную организационную и административную нагрузку для генподрядчиков, особенно в строительных проектах с десятками и сотнями субподрядчиков. Генподрядчикам придется пересматривать свои типовые формы договоров, закладывая в них штрафы, регресс, удержания и вводя соответствующие заверения со стороны субподрядчиков, отмечает он. Часть субподрядчиков в первое время будут не соглашаться на более жесткие условия, а число фиктивных договоров с «фирмами-прокладками» может возрасти, предполагает эксперт. Но для регулятора в итоге эти изменения могут принести существенное обеление строительных проектов, заключил Литвинов.