Обвинение попросило 18 лет колонии Полу Уилану

undefined

Прокурор запросил 18 лет колонии для гражданина США Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже, заявил «Интерфаксу» его адвокат Владимир Жеребенков. Статья, по которой обвиняют Уилана, предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Защита полагает, что обвинение запросило для Уилана очень жестокое наказание, и настаивает на невиновности подзащитного.

Адвокат утверждает, что обвинение допросило 10–11 человек из окружения Уилана и все они заявили, что Уилан никого не вербовал и не собирал секретную информацию. Приговор Уилану будет оглашен 15 июня в 11.00 мск, уточнил Жеребенков.

Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря прошлого года. Адвокат заявлял, что следствие вменяет Уилану получение флешки с секретной информацией. Уилан полагал, что на флешке находятся данные о его предыдущих поездках в Россию, но не успел ознакомиться с содержимым, заявляет его защита. Дэвид Уилан, брат Пола Уилана, говорил, что его родственник служил морским пехотинцем и приехал в Москву на свадьбу к другу.