МГИМО проведет противоэпидемические мероприятия после выявления случая кори
Управление Роспотребнадзора по Москве начало эпидемиологическое расследование в связи с заболеванием корью студента Института международных отношений и управления (МГИМО). Об этом сообщили в ведомстве.
Институту предписали провести противоэпидемические мероприятия в учебном корпусе, который находится на проспекте Вернадского, д. 76.
В ведомстве уточнили, что специалисты определили круг контактных лиц, за которыми будут наблюдать. Также в вузе начали вакцинацию преподавателей и студентов, не болевших корью.
Все студенты МГИМО переведены на дистанционное обучение до 13 июня, уточняют «РИА Новости» со ссылкой на сообщение вуза.
Роспотребнадзор зафиксировал подъем заболеваемости корью в конце 2022 г. По оценкам ведомства, такой рост отмечается в среднем каждые 4–6 лет и связан с «накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори».
25 мая руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России стабилизировалась ситуация с заболеваемостью корью. «Ситуация по кори стабилизировалась. Если говорить об оценке неделя к неделе, мы видим двукратное уменьшение числа зарегистрированных случаев», – рассказала Попова.
15 мая Минобрнауки и Роспотребнадзор рекомендовали вузам не допускать к занятиям студентов и сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и с высыпаниями на коже. Министерство и ведомство направили вузам методические материалы по профилактике кори в университетах и общежитиях.