На Тайване эвакуировали около 3000 человек из-за надвигающегося тайфуна

На Тайване в ожидании тайфуна «Хайкуй» власти эвакуировали почти 3000 человек, а рейсы и паромные перевозки на ближайшие острова были отменены, сообщает Reuters.

С приходом тайфуна «Хайкуй» на юге и востоке острова в воскресенье, 3 сентября, ожидаются проливные дожди и сильный ветер. Ближе к вечеру  «Хайкуй» выйдет на берег в гористой и малонаселенной местности на юго-востоке Тайваня. В связи с этим занятия отменены, а для рабочих объявлен выходной, отмечает агентство. 

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что это будет первый тайфун за четыре года, который обрушится на остров и пересечет его центральную горную цепь. Глава государства призвала людей не выходить на улицу и на побережье, не  заниматься ловлей рыбы или водными видами спорта, а также не подниматься в горы. По данным правительства, эвакуированы были 2868 человек, военные мобилизовали солдат и технику для помощи в ликвидации последствий наводнения и эвакуации.

Все рейсы тайваньских авиакомпаний UNI Air и Mandarin Airlines отменили, а на близлежащие острова, по информации Reuters, перестали курсировать паромы.

Ожидается, что «Хайкуй», пройдя через южный Тайвань, пересечет Тайваньский пролив и попадет в Китай.