Для спасения горняков на руднике «Пионер» пробурят третью скважину

В обвалившейся шахте рудника «Пионер» (входит в группу Уральской горно-металлургической компании) в Амурской области пятые сутки остаются заблокированными 13 горняков. В ходе спасательной операции пробурено уже две разведывательных скважины, из шахты вывозят грунт. Специалисты готовятся приступить к бурению третьей скважины глубиной около 160 м, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

«Работы идут круглосуточно, из шахты вывозят грунт – за ночь убрали 214 куб. м. Первая разведывательная скважина пробурена на 133 м из 262 необходимых, вторая – на 9 м из 200, первые метры всегда самые сложные. Специалисты готовятся приступить к бурению третьей скважины», – говорится в сообщении.

В пресс-службе правительстве пояснили, что ночью была доставлена самоходная подземная колонковая буровая на гусеничном ходу, сразу же началась ее установка. Она обладает высокой производительностью – средняя механическая скорость бурения примерно 30 м в смену, диаметр бурения – 75,6 мм. Третью скважину будут бурить в самый нижний горизонт шахты на глубину около 160 м.

Установка позволит ускорить работы и пройти в разные точки рудника для определения состояния горных выработок и мест возможного нахождения горняков, сообщили в МЧС России.

Для работы под землей также доставлены две резервные погрузочно-доставочные машины из Забайкалья, высокомощный насос из Кемеровской области уже в пути. Во избежание задержек на дорогах оборудование сопровождают сотрудники ГИБДД.

Психологи работают с родственниками горняков, сотрудники МЧС сообщают им о ходе спасательной операции. С ними встретились также представители компании, добавили в правительстве региона.

18 марта при работах на руднике «Пионер» в Амурской области произошел обвал горных пород. В результате заблокированными в шахте оказались 13 работников подрядной организации. 19 марта в Амурской области ввели региональный режим ЧС. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).

Начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов ранее заявил, что заблокированные под завалами горняки не подают сигналов.

О ситуации на аварийной шахте доложено президенту РФ Владимиру Путину. Он дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров.