Одного из рабочих спасли из-под завалов в шахте на Урале

Одного из двух горняков достали из-под завалов в шахте «Кальинская» Североуральского бокситового рудника (СУБР, принадлежит компании «Русал») в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба рудника.

Уточняется, что из-под завалов спасли горнорабочего очистного забоя Алексея Амозова. Шахтер находится в сознании, его доставят в больницу для оказания помощи и обследования. В пресс-службе уточнили, что спасательные работы продолжаются.

25 марта в 04:22 по местному времени (02:22 мск) на руднике произошел обвал горных пород. В результате под завалами в шахте «Кальинская» оказались два горняка, они подавали сигналы.

На место происшествия уже прибыли спасатели. Согласно данным МЧС по Свердловской области, всего в спасательной операции принимают участие 15 человек, задействованы две единицы спецтехники. В ведомстве уточнили, что происшествие не повлияло на работу шахты, эвакуация всей смены не проводилась.

СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Региональная прокуратура начала проверку.

Неделей ранее в результате обвала горных пород на руднике «Пионер» в Приамурье заблокированными оказались 13 горняков. Это работники подрядной организации, они не подают сигналов. 24 марта МЧС России сообщало, что спасательные работы продолжаются, спасатели бурят три скважины. При бурении еще одной скважины 24 марта на глубине 243 м удалось выйти в горные выработки, там обнаружили воду.

СК России возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ). Ранее 25 марта был задержан управляющий директор рудника «Пионер» по подозрению в нарушении требований безопасности при работах.