Песков счел преждевременными заявления о связях напавших на «Крокус»

Российские власти не будут делать заявлений на счет причастности украинского руководства к теракту в «Крокус сити холле», пока не завершено следствие, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга.

«Это, наверное, могут себе позволить обозреватели и аналитики, но еще раз повторяю, пока идет следствие, какие-то официальные власти не могут себе позволить делать заявления на этот счет», – сказал представитель Кремля.

Песков порекомендовал журналистам внимательно перечитать заявления президента Путина, которые он сделал за два последних дня. По его словам, «в этом контексте они очень важны».

«Президент говорит, что, по имеющимся некоторым данным, предварительным данным… <…> Что именно, естественно, на этой стадии говорить невозможно. Когда следствие посчитает это целесообразным и возможным, естественно, информация будет предоставлена», – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что ему больше нечего добавить к уже сказанному по этому теме.

25 марта президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями силовых ведомств, членами правительства, мэром Москвы и губернатором Московской области по мерам, которые принимаются после теракта в «Крокусе». Президент отметил, что России известны исполнители, но ее интересуют заказчики. Ранее он говорил, что для преступников с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. В ночь на 25 марта суд арестовал их до 22 мая. 25 и 26 марта суд отправил в СИЗО еще четверых фигурантов дела.