СМИ: задержана замруководителя ФТС Ягодкина

В Москве задержана заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России, генерал-полковник таможенной службы Елена Ягодкина, передают РБК, «Интерфакс», «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным источника РБК, расследование касается начисления таможенных пошлин. Ягодкину якобы проверяют на причастность к коррупции. Претензии следственных органов касаются периода с 2011 по 2019 г., когда замруководителя работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России. В кабинете Ягодкиной прошли обыски.

Собеседник издания рассказал, что у следствия появились претензии к работе с кодами товарной номенклатуры. По таможенным платежам есть «развилки», при которых по одной группе платеж составляет 5%, по другой – 15%. Источник уточнил, что в этом моменте и возникает «коррупционная составляющая». Он добавил, что в этом случае есть несколько эпизодов, касающихся технологического оборудования.

В ФТС «Ведомостям» не прокомментировали данную информацию.

Елена Ягодкина родилась 20 августа 1975 г. в Новосибирске. В таможенных органах она работала с 1997 г. С августа 2011 г. Ягодкина занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС. На должность заместителя руководителя ФТС Ягодкина была назначена 13 сентября 2019 г.