Госдума рассмотрит в двух чтениях законопроект о запрете треш-стримов в апреле

Государственная дума в апреле рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов во втором и третьем чтениях, рассказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») на совместном заседании с комитетом по безопасности.

«В начале апреля будет рассматриваться наш законопроект о запрете треш-стримов», – уточнил Метелев.

15 февраля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о противодействии распространению треш-стримов.

Это уже третий законопроект из пакета о запрете подобных стримов, одобренный депутатами в первом чтении. В соответствии с документом, онлайн-платформы должны будут выявлять и удалять такой контент, а сайты, содержащие материалы с изображением противоправных действий и призывами к их совершению, подпадут под блокировку.

26 января Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о наказании за треш-стримы, вносящих изменения в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Интернет стал рассадником общедоступных трансляций, на которых, по словам Метелева, опасные и психически больные блогеры издеваются над животными и людьми, а существующие законодательные нормы не покрывают все новые изощрения. В качестве примера он привел стрим блогера под псевдонимом Mellstroy, который в 2020 г. разбил девушке лицо в прямом эфире, а за каждый новый удар поступали деньги.

13 февраля Министерство внутренних дел России объявило в розыск блогера Mellstroy (Андрей Бурим). Он объявлен в розыск по уголовной статье, по какой именно, в базе не указано. 21 апреля 2023 г. в реестр запрещенной информации Роскомнадзора внесли аккаунты 15 блогеров на платформах Twitch, Telegram и Kick. В реестре в том числе оказался аккаунт Бурима.