YDEX3 741,5-2,18%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

На Курилах объявлена угроза цунами

Ощущаемое землетрясение магнитудой 7,6 зарегистрировано в акватории Тихого океана в 411 км северо-восточнее города Северо-Курильска, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. Очаг залегал на глубине 36 км.

По данным ведомства, на территории Северо-Курильского района сейсмособытие не ощущалось, все службы продолжают работу в штатном режиме.

В регионе объявлена тревога цунами: ожидается подход волны высотой до 20 см на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Обстановка находится на контроле дежурной смены ГУ МЧС России по Сахалинской области. Жителям рекомендовано при необходимости обращаться в дежурные службы.

18 сентября у побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 7,2, сообщила геофизическая служба РАН. Данных о пострадавших или разрушениях пока не поступало. Тогда же губернатор региона Владимир Солодов заявил, что в Камчатском крае после землетрясения объявлена угроза цунами. Все экстренные службы приведены в режим повышенной готовности.

Позднее стало известно, что серия из нескольких афтершоков произошла после мощного землетрясения у побережья Камчатки. По данным USGS, его магнитуда составила 7,8.