В Москве не зажгут Хануку впервые с 1991 года

Главный раввин России Берл Лазар 14 декабря не будет зажигать традиционный восьмисвечник в день начала Хануки на площади в центре Москвы, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на его пресс-службу. Причиной там назвали отсутствие согласования мероприятия с мэрией столицы по соображениям безопасности.

«Церемония зажжения Хануки главным раввином России на площади в центре Москвы в этом году не проводится. Мэрия Москвы не согласовала проведение церемонии. Решение было принято по соображениям безопасности», – сообщили агентству.

Традиционное зажигание меноры на площади Революции проводилось каждый год в течение трех десятилетий, с 1991 г.

14 декабря на пляже Бондай в Сиднее произошла стрельба, в результате которой 12 человек погибли, еще 29 получили ранения. Полицейские ликвидировали одного из нападавших. Другого преступника ранили и заключили под стражу. Комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Мал Лэньон объявил происшествие терактом. Нападение случилось во время мероприятия, посвященного празднику Ханука.