BSPB236,26+0,63%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,34+0,27%

Гуцан: прокуратура продолжит улучшать антикоррупционную работу

Прокуратура и впредь будет совершенствовать антикоррупционную работу, «чтобы ни высокие должности, ни связи не создавали у отдельных граждан иллюзию недосягаемости для правосудия». Об этом заявил генпрокурор России Александр Гуцан, поздравляя работников прокуратуры с профессиональным праздником.

«В этом контексте еще много предстоит сделать для возмещения причиненного нечистыми на руку чиновниками ущерба, лишения их денег и имущества, полученных преступным путем», – подчеркнул Гуцан.

Работа по мониторингу правоприменительной практики и участию в нормотворческой деятельности позволила выявить и исправить недостатки правового регулирования, добавил генпрокурор. Это имеет первостепенное значение для защиты прав граждан и гарантий для предпринимателей. Кроме того, четкие и непротиворечивые нормативные акты служат надежной основой для устойчивого развития государства, подчеркнул Гуцан.

В соответствии с задачами, поставленными президентом России, на постоянной основе проводилось надзорное сопровождение реализации соцпрограмм, что позволило восстановить права более 1 млн граждан на получение гарантированной государством помощи. По словам генпрокурора, особое внимание среди них уделяется участникам спецоперации и членам их семей.

12 января 2026 г. исполняется 304 года с момента образования российской прокуратуры.