OZON2 394+2,66%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,79-0,18%

Умер итальянский модельер Валентино Гаравани

Основателю модного дома Valentino было 93 года

Основатель модного дома Valentino итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет. Об этом сообщили в модном доме в Instagram (принадлежит Meta - организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Модельер скончался в Риме в окружении близких. 

Гаравани родился 11 мая 1932 г. в итальянской Вогере. Учился в Академии искусств в Милане. В 17 лет перебрался в Париж, где поступил в Школу изящных искусств при Парижской палате моды. Вернулся на родину в 1960 г., где основал модный дом. Бренд был создан при поддержке отца и партнера Джанкарло Джамметти.

Первый успех случился через два года – в 1962-м Гаравани успешно представил свои работы на показе Gotha от Valentino во Флоренции. На нем модный дом показал собственный оранжево-красный оттенок, названный Rosso Valentino (красный от Валентино). Оттенок не сливался с красными ковровыми дорожками, за что его оценили мировые знаменитости.

Valentino разработал свадебные платья для Элизабет Тейлор, Энн Хэтэуэй, Дженнифер Лопес, Софи Хантер и принцессы Швеции Мадлен. Также модный дом Гаравани сшил шесть траурных нарядов для Жаклин Кеннеди после убийства ее супруга, президента США Джона Кеннеди в 1963 г.

Гаравани ушел из модного дома в возрасте 75 лет в январе 2008 г. После модельер организовывал выставки своих эскизов и работ, а также выступил художником по костюмам и продюсером на опере «Травиата» в 2016 г. – театральном дебюте американской кинопостановщицы Софии Копполы.