Российского хакера приговорили к 16 годам тюрьмы за работу на Украину

Суд приговорил российского хакера, который сотрудничал с украинским киберподразделением, к 16 годам лишения свободы за госизмену. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает ТАСС.

Осужденному также назначили штраф на сумму 100 000 руб. и ограничение свободы на один год. По данным ФСБ, россиянин присоединился к сообществу запрещенной на территории РФ украинской террористической организации в Telegram. Выполняя задания киберподразделения, хакер совершал компьютерные атаки на информационные ресурсы в стране. Его действия привели к нарушению работоспособности объектов критической информационной инфраструктуры, отметило ведомство.

Преступника судили по ст. 275 (госизмена), ч. 1 ст. 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

16 января Второй западный окружной военный суд Белгородской области приговорил 50-летнего жителя региона по делу об участии в деятельности террористической организации и незаконном обороте взрывного устройства. Было установлено, что преступник был сторонником радикальных исламистских взглядов. Он связался с представителем «Исламского государства» (ИГ – организация признана террористической и запрещена в РФ) и сообщил о наличии у него осколочной гранаты Ф-1. Он был намерен использовать боеприпас против лиц, не придерживающихся ислама.