Салах обратился к британскому премьеру из-за обострения арабо-израильского конфликта


    Египетский форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах обратился к мировым лидерам с призывом к остановке конфликта между Израилем и Палестиной, обострившегося после столкновений между израильской полицией и палестинцами в Иерусалиме.

    «Я призываю всех мировых лидеров, включая премьер-министра страны, ставшей мне домом в последние четыре года, сделать все, что в их силах, для прекращения насилия и гибели невинных людей. Довольно», — написал Салах в своем Twitter-аккаунте, обращаясь к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону.

    Конфликт разгорелся с новой силой на прошлой неделе после решения властей Иерусалима не допускать мусульман на Храмовую гору во время праздничного шествия. За последние несколько дней сотни палестинцев и больше 20 израильских полицейских получили ранения в ходе столкновений возле мечети Аль-Акса — одного из самых почитаемых мест для мусульман.

    В ходе развития ситуации палестинское движение ХАМАС произвело несколько ракетных ударов по городам Израиля, которые были отражены израильской системой ПВО. В ответ на это израильские вооруженные силы начали атаковать цели на территории Палестины.