73-летний тренер Грегг Попович установил рекорд по количеству побед в НБА


    Тренер «Сан-Антонио Сперс» Грегг Попович стал самым успешным наставником в истории по победам в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Выиграв матч с «Ютой Джаз» (104-102) в пятницу, 11 марта, 73-летний специалист превзошел члена Зала Славы НБА Дона Нельсона. Теперь на счету Поповича 1336 побед.

    Грегг также является лидером по количеству лет во главе клуба североамериканской лиги — американец возглавляет «Сперс» с 1996 г. За карьеру в баскетболе Попович выиграл пять чемпионств НБА. 22 из 25-и полных сезонов в «Сан-Антонио» Грегг заканчивал с положительным соотношением побед и поражений.

    «Это подтверждение работы многих людей, — прокомментировал рекорд Попович. — Подобное достижение не принадлежит одному человеку. Баскетбол — командный вид спорта. Ты пытаешься донести до игроков, что нужно работать вместе. В моей жизни все получалось именно так благодаря всем великолепным игрокам, тренерам и сотрудникам, поддержке этого прекрасного города, которыми я был благословлен. Фанаты поддерживают нас несмотря ни на что».

    Попович трижды признавался лучшим тренером года в НБА. Его главным достижением вне лиги стала золотая медаль Олимпиады в Токио, на которой он руководил сборной США.