Федерацию биатлона Забайкальского края лишили аккредитации. Ее глава подаст в суд на министра спорта региона

    Страсти накануне выборов президента СБР
    14 октября пройдут выборы президента Союза биатлонистов России /Андрей Чепакин / ТАСС

    Действие государственной аккредитации Федерации биатлона Забайкальского края приостановлено, сообщает «Матч ТВ». Приказ об этом подписал министр спорта региона Андрей Середкин.

    Санкция будет действовать до конца календарного года. Причиной называется проблема с отчетной документацией. Приостановка аккредитации лишает федерацию возможности получать средства из краевого бюджета, проводить региональные соревнования и отправлять команды на всероссийские старты.

    Ранее председатель федерации Геннадий Ковалев рассказал, что Середкин заставлял голосовать его за Виктора Майгурова на выборах президента Союза биатлонистов России (СБР) и угрожал лишением аккредитации в случае неподчинения.

    Ковалев считает действия министра незаконными и намерен обжаловать его решение в суде.

    «Все якобы несданные отчеты, ставшие поводом для приостановки деятельности, мы вовремя сдавали в краевой ЦСП в установленном порядке. У меня есть подтверждение из ЦСП, что они получены и находятся на месте. Поэтому, как только вернусь с конференции, в понедельник буду писать заявление в суд на Середкина за незаконную приостановку деятельности федерации. Будем с ним судиться, ничего не остается», — заявил Ковалев.

    Также председатель федерации сообщил, что он в любом случае примет участие в конференции СБР 14 октября, где пройдут выборы президента организации. Кроме действующего главы СБР Виктора Майгурова, на этот пост также претендует Алексей Нуждов.