Лучше чисто, чем сложно: каким стало фигурное катание за четыре года без России
Главные сюжеты олимпийского турнира фигуристовЧетыре года назад главная олимпийская драма развернулась в женском фигурном катании, причем не только на льду, но и в суде. Выездная панель Спортивного арбитража (CAS) по ходу Игр решала судьбу основной претендентки на золото Камилы Валиевой. За пару месяцев до этого россиянка сдала положительный допинг-тест, но выяснилось это только в Пекине. В нервной обстановке Валиева уступила соотечественницам – Анне Щербаковой и Александре Трусовой, а также японке Каори Сакамото. Уже после Олимпиады Камила получила дисквалификацию.
Допинг-скандал задел и других российских фигуристов. Они лишились золота в командных соревнованиях, где Валиева откатала обе программы, – ее результаты были аннулированы. Россия переместилась на третье место, пропустив вперед США и Японию. Взять реванш у тех же дежурных фаворитов на Играх-2026 не получится. На Олимпиаду допущены только двое фигуристов из России – одиночники Аделия Петросян и Петр Гуменник. Как и остальные российские спортсмены, с 2022 г. они выступали только на внутренних соревнованиях и лишь раз, в сентябре 2025-го, съездили на олимпийскую квалификацию в Китай. Между тем, за время отстранения россиян мировое фигурное катание сильно изменилось.
Одиночки
За четыре года, которые разделяют Пекин-2022 и Милан-2026, в женском одиночном катании случилась как минимум одна важная реформа – теперь на взрослых стартах можно выступать только с 17 лет. На что это влияет? В первую очередь на количество суперсложных прыжков. Девочке-подростку исполнять такие элементы проще, чем девушке, которая прошла через пубертатный период. Наглядный пример – та же Аделия Петросян. В 15 лет (три года назад) она без проблем исполняла тройной аксель и владела целой коллекцией четверных. Но начался активный рост, а вместе с ним и травмы. В олимпийском сезоне из ультра-си осталась только комбинация «тройной аксель-четверной тулуп». Так не умеет больше никто в мире. Правда, чистых соревновательных попыток не было в текущем сезоне и у Аделии.
Отдельно тройной аксель получался лучше. Но с ним справляются и главные соперницы – 17-летняя японка Ами Накаи и 26-летняя американка Эмбер Гленн. Еще одна американка 20-летняя Алиса Лью вовсю работала над прыжком на тренировках и, возможно, рискнет в Милане.
«Наверное, в России было сложно уловить этот момент, но элементов ультра-си в мировом женском катании стало больше, – говорит «Ведомости. Спорту» хореограф и тренер по фигурному катанию, а также комментатор Okko Бетина Попова. – Когда российские фигуристки только ушли, суперсложными элементами никто особо не увлекался, а сейчас есть американки, японки, девочки из Китая что-то пробуют. Если эпоха ультра-си в женском одиночном катании и закончилась, то только в Европе». Попова отмечает также, что судьи очень внимательно следят за качеством исполнения – чтобы все прыжки были докручены. «Еще уделяют много внимания вращениям, скольжению, тому, насколько целостной получается программа», – говорит Попова.
У мужчина главная интрига заключается в том, сколько элементов ультра-си исполнит 21-летний американец Илья Малинин. На недавнем чемпионате США набор был необычно скромным – только три четверных прыжка в произвольной программе. Последний раз такое случалось с Малининым на старте олимпийского цикла.
«По ходу сезона Илья не раз признавался, что его замучили микротравмы, – говорит Попова. – Это было видно даже на разминках перед прокатами. Время, чтобы восстановиться, у него точно было. Но это большой сюрприз – на сколько четверных он решится и будет ли сумасшедшая попытка исполнить четверной аксель, в котором по сути четыре с половиной оборота».
По словам Поповой, навязать Малинину борьбу за золото вряд ли получится. А вот на серебро и бронзу достаточно претендентов. В списке – француз Адам Сяо Хим Фа, Михаил Шайдаров из Казахстана, японцы Юма Кагияма, Као Миура, итальянец Даниэль Грассль, Ника Эгадзе из Грузии и, конечно, Петр Гуменник.
У Петра сильный прыжковый набор – пять четверных на две программы, но не хватает опыта выступлений на международном уровне. И дело не только в психологии. Арбитры на соревнованиях топ-уровня, как правило, строже, чем на внутренних турнирах.
«В этом сезоне судьи особенно четко следят за ребрами и недокрутами, – подтверждает Попова. – Если на международном уровне больше ценится чисто выполненный тройной прыжок, то в России важнее прыгнуть пусть и кривенький, корявенький, но четверной».
Парные (не)согласные
В парном катании, где у России давние победные традиции, тоже многое поменялось – и лидеры, и тренды. Элементы ультра-си сходят на «нет». Во-первых, из-за отсутствия российских пар, которые часто экспериментировали со сложностью. Во-вторых, потому что у пар сейчас довольно слабая прыжковая подготовка – риск, с которым сталкиваются спортсмены, исполняя сложные элементы вдвоем, перестали считать оправданным.
«Российское и мировое парное катание расходятся в разные стороны, – говорит Попова. – Российское пошло по пути усложнения технических элементов, международное – ушло в компонентную часть. В целом ISU считает, что зритель не особо отличит, тройной тулуп ты делаешь или тройной лутц. И это не так важно, как то, чем наполнена твоя программа. Именно поэтому в парном катании сейчас акцент на сами постановки, а не на исполнение сложных элементов».
По словам Поповой, в текущем сезоне нет очевидных лидеров, как это было в прошлые олимпийские годы: на золото Игр могут претендовать 5-6 пар. «Когда мы комментируем соревнования, нас просят сделать прогноз, – признается Попова. – В этом случае я, честно, даже не берусь предсказать, кто будет в топ-3».
Среди потенциальных чемпионов – канадцы Диана Стеллато-Дудек и Максим Дешам, немецкий дуэт Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин, китайцы Вэньцзин Суй и Цун Хань. Четыре года назад Суй и Хань отобрали золото у российских пар, ушли из спорта, но ради второй олимпийской победы вернулись, несмотря на хронические травмы. Японцы Рику Миура и Рюити Кихара – действующие чемпионы мира и победители финала Гран-при 2025 – тоже в списке претендентов. Родившиеся в России Анастасия Метелкина и Лука Берулава теперь представляют Грузию и в текущем сезоне выиграли чемпионат Европы. Планы на Олимпиаду Настя озвучила предельно четко: они едут бороться за золото.
«У всех лидеров достаточно простое базовое наполнение по прыжкам, есть подкрутка третьего, у единиц – четвертого уровня, и стандартный набор из тройных выбросов, – резюмирует Попова. – Ничего выдающегося по элементам. А вот сильных постановок в этом сезоне действительно много. Например, программа японцев, которую они оставили с прошлого сезона и доработали – Paint It Black или невероятно эффектное «Болеро» от Анастасии и Луки».
Танцы со звездами
Самое яркое событие сезона в танцах – это возвращение французского фигуриста Гийома Сизерона. Он уже был и олимпийским чемпионом, и призером Игр. Правда, с другой партнершей. 14 лет Сизерон катался с Габриэлой Пападакис, выпустившей недавно скандальную автобиографию, а теперь – с канадкой Лоранс Фурнье-Бодри, которая ради олимпийских перспектив получила французское спортивное гражданство.
«Для всех это возвращение большой шок, – признает Попова. – В танцах на льду это, пожалуй, первый такой кейс, когда человек выходит с новой партнершей, сразу же отбирается на Олимпийские игры и, более того, претендует на золото. Но это говорит лишь о том, насколько невероятным спортсменом и партнером является Гийом».
Дополнительная сюжетная линия – противостояние новой пары с друзьями и одногруппниками Мэдисон Чок и Эваном Бейтсом из США. По ходу сезона борьба между ними складывалась по-разному. Первая и пока единственная очная встреча – в финале Гран-при – завершилась победой американцев. Фурнье-Бодри запуталась в юбке и не смогла удержаться на ногах в произвольном танце. В то же время лучший результат сезона принадлежит французскому дуэту.
Обе пары тренируются в Ледовой академии Монреаля. Последние 10 лет – это главный трендсеттер в танцах на льду. Спортсмены, которые хотят на что-то претендовать, стараются попасть именно туда. В Милане академию будут представлять более 10 пар из разных стран. Все – претенденты на высокие места. И всерьез соревноваться с ними могут пока только два «чужих» дуэта – канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье и итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.
«Вокруг Монреаля удачно сложились несколько факторов, – объясняет Попова. – Один из них – политический. У них тренируются спортсмены практически из всех стран, которые что-то из себя представляют в современных танцах на льду. Очень много флагов. И, конечно, эти спортсмены могут рассчитывать на некоторую судейскую поддержку. Но нельзя забывать и про то, что есть сумасшедшая внутренняя конкуренция. Видеть своих соперников каждый день на тренировках может быть сложно в эмоциональном плане, но очень мотивирует».