15-летняя российская фигуристка Ширяева решила выступать за Канаду


    Российская фигуристка Ульяна Ширяева намерена выступать за сборную Канады, сообщает BIV. Спортсменка уже получила разрешение российских и канадских спортивных федераций.

    21 августа 15-летняя Ширяева выступит на региональном турнире в Бернаби, несмотря на то, что вопрос со сменой гражданства официально еще не решен. Однако ей разрешили принять участие в соревнованиях, поскольку запрет на участие россиян распространяется только на международные старты.

    «Поскольку Ульяна и ее семья в процессе переезда из России, ей было дано разрешение участвовать в местных соревнованиях», — сказал исполнительный директор Skate Canada Майк Слипчук.

    Окончательно вопрос о смене Ширяевой спортивного гражданства будет рассмотрен в декабре.

    На юниорском первенстве России в 2022 г. Ширяева заняла 11-е место. Бывший тренер Ульяны Алексей Василевский охарактеризовал ее как перспективную спортсменку. «Тройной аксель был уже совсем хороший у нее, четверные сальхов и тулуп готовы на 90%», — рассказал специалист.

    1 марта российских фигуристов отстранили от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) из-за событий на Украине. Эти санкции были приняты по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), выступившего с соответствующим обращением ко всем международным спортивным федерациям.