Ученица Тутберидзе лидирует после короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию

Софья Акатьева возглавила личный зачет по итогам короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию. Соревнования проходят в Красноярске.

Ученица Этери Тутберидзе чисто прыгнула тройной аксель, а также исполнила тройной флип и комбинацию тройной лутц — тройной тулуп. За свой прокат она набрала 85,59 балла. Второе место заняла Елизавета Туктамышева, тренирующаяся у Алексея Мишина (82,98). Третьей стала Софья Муравьева, воспитанница Евгения Плющенко (79,96).

Акатьевой 15 лет. Ее главные победы связаны с выступлениями на юниорском уровне. Она является двукратной победительницей первенства России среди юниоров (2021, 2022). В 2021 г. Акатьева выиграла российский и польский этапы юниорской серии Гран-при. На этапе в Польше она стала первой фигуристкой в истории, которая исполнила на международных соревнованиях три четверных прыжка и тройной аксель.

В тройку лидеров не попала еще одна ученица Тутберидзе — Камила Валиева. Во время проката 16-летняя спортсменка сорвала тройной аксель, сделав одинарный прыжок. Судьи оценили ее выступление в 76,61 балла.

Валиева — действующая чемпионка России и Европы. Ей принадлежат все три мировых рекорда в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах и по сумме. Также Валиева является ненагражденной победительницей командного турнира Олимпийских игр. Его итоги могут быть пересмотрены из-за положительной допинг-пробы Валиевой, сданной 25 декабря, за полтора месяца до старта Игр в Пекине. Спортивный арбитражный суд (CAS) ведет расследование обстоятельств дела.

С произвольными программами фигуристки выступят 24 декабря.