Тедеско обвинил тренера «Сочи» в национализме, но отказал в объяснениях КДК
«Спартак» готовится к «Зениту», но главная тема – поведение ДоменикоВ матче 18-го тура Премьер-лиги «Спартак» минимально уступил «Сочи» и на три очка отпустил «Зенит» во главе турнирной таблицы. В заключительном матче перед зимним перерывом красно-белые сыграют с главным соперником в борьбе за чемпионство, но перед центральным матчем первой части чемпионата футбол отошел на второй план, главная тема – конфликты менеджера москвичей Доменико Тедеско с тренером вратарей «Сочи» Дмитрием Бородиным и голкипером южан Сосланом Джанаевым.
В конце первого тайма судейская бригада приняла ряд решений не в пользу «Спартака», и Тедеско в очередной раз в этом сезоне вышел из себя – принялся доказывать резервному арбитру, что эпизоды были расценены неверно, и в результате увидел перед собой желтую карточку. Доменико повздорил и с штабом соперника – после серии реплик он обратился к оппонентам с жестом, имитирующим шелест купюр.
— so special (@VerySpecialOne_) December 15, 2020
Перед перерывом Доменико и тренер вратарей домашней команды Дмитрий Бородин обменялись рукопожатием и о чем-то поговорили на повышенных тонах. Версии участников инцидента разошлись – «Спартак» и немецкий специалист обвинили Бородина в проявлении национализма. «Он допустил нецензурные высказывания и призывал Тедеско покинуть Россию, «так как это не его страна», – цитирует «Спорт-Экспресс» главу департамента по коммуникациям красно-белых.
Бородин считает, что тренер москвичей все додумал. «После того как он апеллировал к судьям и показывал нам мифические жесты с денежными знаками, я ему сказал две фразы: «It’s our place. It’s our Colosseum» («Это наша земля. Это наш Колизей» – прим.ред). То, что он наговорил на пресс-конференции, что я ему сказал ехать домой – это все домыслы», – цитирует специалиста Sport24.
Страсти кипели и после встречи. В концовке матча гости пытались вырвать ничью, а «Сочи» затягивал время и разбивал игру на эпизоды. В одном из моментов нападающий красно-белых Понсе наступил на ногу вратарю южан Сослану Джанаеву – футболист сигнализировал о нарушении правил и какое-то время не мог подняться. Тедеско посчитал, что кипер симулировал, о чем и намекнул ему в подтрибунном помещении. «Сколько денег?» – обратился он к Джанаеву на русском, намекая, что клубу стоит выплатить ему бонус за затяжку времени.
У Тедеско что-то с нервами. Надо пустырник попить. pic.twitter.com/jYv5NEOfYJ
— Nikita Kirilenko (@NikitaKirilenko) December 12, 2020
Во вторник 15 декабря состоялось собрание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором функционеры разобрали все неоднозначные эпизоды прошедшего тура чемпионата. События матча «Сочи» – «Спартак» стали главной темой заседания, к которому предложили дистанционно присоединиться основным действующим лицам – Тедеско и Бородину.
Начало мероприятия было запланировано на 15:00 по Москве, но «Спартак» попросил КДК о переносе, ссылаясь на невозможность присутствия на нем тренера – московская команда ровно в это же время вылетела в Петербург на матч против «Зенита». Остается загадкой, настолько ли критична причина пропуска, и действительно ли менеджер не имел никакой возможности ответить перед контролирующим органом. Как сообщает журналист Metaratings Филипп Рассказов, красно-белым было отказано – заседание прошло без участия Доменико. По информации ТАСС, комиссия не усмотрела ошибок в действиях судьи матча Игоря Панина – экспрессия немецкого специалиста была зря.