«Зенит» вырвал победу у «Рубина» и вернулся на первое место в РПЛ. Видео

Четыре из пяти мячей забили новобранцы клубов
    «Зенит» вырвал победу у «Рубина» /Александр Демьянчук / ТАСС

В заключительном матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» принимал «Рубин». Хозяева вырвали победу в компенсированное время (3:2) и вернули себе первое место в турнирной таблице чемпионата России.

«Зенит» владел ощутимым преимуществом на протяжении первого тайма, но до реальных угроз дело дошло только на последних минутах игрового отрезка. Мяч даже оказался в сетке ворот Юрия Дюпина после удара Вендела, но арбитр Юрий Кукуляк отменил гол после видеопросмотра — было зафиксировано нарушение правил со стороны Юри Алберто, который контактировал с вратарем «Рубина».

Во втором тайме «Зенит» быстро открыл счет. Свой первый гол за петербургский клуб забил Юри Алберто. Бразилец изящным кивком головы переправил мяч в ворота после флангового навеса. Вскоре Александр Ломовицкий в штрафной сфолил против Клаудиньо. Алексей Сутормин реализовал пенальти.

Получив преимущество в два мяча, «Зенит» позволил себе расслабиться. Защитники хозяев прозевали рывок Виталия Лисаковича, и тот реализовал выход один на один. В зимнее трансферное окно белорусский форвард перебрался в «Рубин» из «Локомотива». Через шесть минут новобранец «Рубина» оформил дубль. Получив передачу от экс-полузащитника ЦСКА Константина Кучаева, нападающий пробил с острого угла. 19-летний вратарь «Зенита» Даниил Одоевский грубо ошибся, пропустив мяч под ногой.

В компенсированное время «Зенит» все же вырвал победу. Решающий гол забил еще один новичок клуба — Иван Сергеев. «Рубин» еще мог сравнять счет последним ударом в матче. Александр Зуев головой переправлял мяч в незащищенный угол ворот, но промахнулся на несколько сантиметров.

«Зенит» лидирует после 19 туров, набрав 41 очко. Московское «Динамо», временно занявшее первую строчку, вернулось на второе место — у бело-голубых 39 баллов.

«Рубин» потерпел четвертое поражение подряд и находится на 11-м месте с 22 очками.

Матчи 20-го тура РПЛ намечены на 5-7 марта.