Команды Черчесова и Головина вылетели из Лиги чемпионов. В квалификации остался только один представитель России

В раунд плей-офф пробился «Буде-Глимт» с российским вратарем Никитой Хайкиным
    В прошлом сезоне Никита Хайкин и «Буде-Глимт» дошли до 1/4 финала Лиги конференций /rfs.ru

По итогам матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов из турнира вылетели три представителя России — тренер Станислав Черчесов, возглавляющий венгерский «Ференцварош», а также футболисты Александр Головин и Михаил Коваленко, выступающие за французский «Монако» и армянский «Пюник» соответственно. Шанс попасть в Лигу чемпионов сохранил норвежский «Буде-Глимт», ворота которого защищает российский голкипер Никита Хайкин.

В предпоследнем раунде квалификации «Ференцварош» Станислава Черчесова вылетел от азербайджанского «Карабаха». Первая встреча, состоявшаяся в Баку, завершилась вничью со счетом 1:1. В ответном матче «Ференцварош» уступил в Будапеште со счетом 1:3. На предыдущих стадиях чемпионы Венгрии прошли казахстанский «Тобол» и братиславский «Слован» — в карьере Черчесова это были первые победы в Лиге чемпионов.

«Должен сказать, что это заслуженное поражение, — сказал Черчесов после игры с «Карабахом». — После такого матча легко поддаться эмоциям, поэтому сейчас надо сделать шаг назад, пересмотреть матч с холодной головой. Только тогда я смогу его правильно оценить. У меня были слова и для футболистов отдельно, но они мои игроки, а мои игроки — лучшие в мире».

В квалификации еврокубков осталось провести матчи раунда плей-офф. «Карабах» поборется за выход в групповой турнир Лиги чемпионов с чешской «Викторией». Матчи состоятся 17 и 23 августа. «Ференцварош» Черчесова в раунде плей-офф Лиги Европы сыграет с ирландским клубом «Шэмрок Роверс». Встречи пройдут 18 и 25 августа.

«Монако» Александра Головина потерпел поражение от голландского ПСВ. Первая игра, прошедшая на территории княжества неделю назад, завершилась вничью 1:1. В Эйндховене вице-чемпион Нидерландов добился победы в дополнительное время со счетом 3:2. По ходу встречи «Монако» вел со счетом 2:1, но упустил победу на 89-й минуте. Если бы в еврокубках сохранялось правило гостевого гола (его отменили в прошлом сезоне), французский клуб прошел бы дальше даже за счет ничьей 2:2.

Еще обиднее для «Монако» то, что команда упустила прямую путевку в Лигу чемпионов в последнем туре чемпионата Франции. Команда опустилась со второго места на третье из-за ничьей с «Лансом».

В ответном матче против ПСВ Головин отыграл 53 минуты и был заменен при счете 1:0 в пользу хозяев. Во французский клуб российский полузащитник перешел летом 2018 г. за 30 млн евро из ЦСКА. С Головиным «Монако» ни разу не попал в Лигу чемпионов. В первые два сезона команда занимала 17-е и девятое места, а теперь второй год подряд вылетает из квалификации ЛЧ. Как и в прошлом сезоне, «Монако» ждут выступления в Лиге Европы. Команда уже попала в основную сетку турнира.

В Лигу чемпионов не сможет попасть и «Пюник», за который выступает воспитанник академии «Зенита» — 27-летний российский защитник Михаил Коваленко. В третьем квалификационном раунде чемпион Армении дважды проиграл сербской «Црвене Звезде» (0:5, 0:2) и поборется за выход в Лигу Европы с молдавским «Шерифом».

Из представителей России шансы сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов сохраняет вратарь национальной команды Никита Хайкин. Норвежский «Буде-Глимт», за который выступает Хайкин, прошел в третьем квалификационном раунде литовский «Жальгирис» — 5:0 и 1:1. В ответном матче в Вильнюсе Хайкин был заменен из-за травмы уже на 15-й минуте. Степень серьезности повреждения не уточняется.

За выход в основную сетку Лиги чемпионов «Буде-Глимт» поборется с загребским «Динамо». 16 августа команды встретятся в Норвегии, а 24-го — в Хорватии. В прошлом сезоне команда Хайкина дошла до четвертьфинала Лиги конференций.