«Факел» запретил болельщикам приходить на матч со «Спартаком» с символикой московского клуба

    В Воронеже ажиотаж перед игрой с красно-белыми
    Болельщики «Факела» /ФК «Факел»

    Воронежский «Факел» в своем Telegram-канале запретил болельщикам приходить на матч со «Спартаком» с символикой московского клуба.

    «Напоминаем о том, что вход на трибуны стадиона со средствами поддержки клуба-соперника «Факела» запрещен согласно регламенту!» — говорится в сообщении воронежского клуба.

    «По регламенту на одном секторе размещать болельщиков разных команд нельзя. А гостевого сектора не будет на матче», — пояснили «Спорт-Экспрессу» в пресс-службе «Факела».

    Ранее «Спартак» отказался от гостевой квоты билетов на матч в Воронеже из-за протестов фанатов против системы Fan ID.

    В московском клубе назвали заявление «Факела» дискриминационным и неправомерным. «У «Спартака» много болельщиков в разных городах России, и отказ от организации выездного сектора активной поддержки не означает, что человек не может купить билет на любой другой сектор и прийти на стадион в красно-белом шарфе. Исходя из регламента РПЛ, атрибутика (в частности — шарфы) к средствам поддержки не относится, а значит не требует согласования», — заявил глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

    После этого в «Факеле» уточнили свою позицию, заметив, что никто не будет выгонять со стадиона болельщика, если тот придет в красно-белом шарфе.

    «Факел», выступающий в премьер-лиге впервые с 2001 г., примет «Спартак» 27 августа в матче седьмого тура. После шести игр москвичи занимают второе место в турнирной таблице с 13 очкам, у «Факела» — четыре очка и 14-е место.

    Матч со «Спартаком» в Воронеже вызывает большой ажиотаж среди местных любителей футбола. Онлайн-продажа билетов не производилась, и болельщики выстроились возле касс в огромные очереди при 30-градусной жаре. Сообщалось, что люди выкупают места в очереди за деньги, а во время продажи перестала работать одна из касс. При этом билеты реализуются без ограничений в одни руки, что даст возможность спекулянтам нажиться на перепродаже билетов за два дня до начала игры.

    Как отмечал «РБК Спорт» в конце июля, на текущий сезон «Факел» продал больше абонементов, чем пять московских клубов вместе взятых — более 11 300. Домашняя арена клуба, Центральный стадион профсоюзов, вмещает 21 793 зрителя. Низкий спрос на абонементы связан с протестом активных болельщиков против системы Fan ID, которая появилась в РПЛ с сезона 2022/23. «Паспорт болельщика» станет обязательным на матчах «Факела» с 2023 г.