Новый владелец «Челси» вошел в список самых богатых американских руководителей спортивных клубов

    Восьмой год подряд рейтинг возглавляет владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Стив Балмер
    Состояние владельца «Челси» Тодда Боэли оценивается в $5,3 млрд /NEIL HALL / EPA / ТАСС

    Forbes опубликовал рейтинг самых богатых американских руководителей спортивных клубов. Он был составлен на основе списка Forbes 400, включающего 400 самых богатых граждан США.

    Восьмой год подряд первое место в рейтинге досталось владельцу баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Стиву Балмеру. 66-летний бизнесмен с 2000 по 2014 г. занимал пост генерального директора корпорации Microsoft. Сейчас он является вторым крупнейшим акционером компании после ее основателя Билла Гейтса. Состояние Балмера Forbes оценивает в $83 млрд.

    Второе место в списке самых богатых руководителей спортивных клубов занимает сын основателя магазинов розничной торговли Walmart, владелец команды по американскому футболу «Денвер Бронкос» Роб Уолтон. Его состояние оценивается в $56,7 млрд.

    Тройку замыкает владелец «Каролины Пантерз» (американский футбол) и «Шарлотт» (футбол) Дэвид Теппер. Состояние основателя хедж-фонда Appaloosa Management равняется $18,5 млрд. При этом по сравнению с прошлым годом его состояние выросло на 17,1%, в то время, как Балмер и Уолтон потеряли 14% и 16,1% соответственно.

    Места с четвертое по седьмое занимают Роберт Пера («Мемфис Гризлис», баскетбол, $17,6 млрд), Стив Коэн («Нью-Йорк Метс», баскетбол, $17,5 млрд), Дэниэл Гилберт («Кливленд Кавальерс», баскетбол, $17,3 млрд) и Джерри Джонс («Даллас Ковбойз», американский футбол, $16 млрд).

    На восьмой строчке расположился Стэнли Кронке, владеющий долями сразу в нескольких клубах: «Лос-Анджелес Рэмс» (американский футбол), «Арсенал» (футбол), «Денвер Наггетс» (баскетбол), «Колорадо Эвеланш» (хоккей) и «Колорадо Рэпидз» (футбол). Его состояние равняется $12,9 млрд.

    Девятое и десятое место заняли Стивен Росс («Майами Долфинз», американский футбол, $11,6 млрд) и Шахид Хан («Джексонвиль Ягуарз», американский футбол, и «Фулхэм», футбол, $11,2 млрд).

    Одним из новичков в списке стал новый владелец «Челси» Тодд Боэли. Этим летом он вошел в консорциум бизнесменов, купивших лондонский клуб у российского олигарха Романа Абрамовича. Состояние Боэли оценивается в $5,3 млрд, в рейтинге он занимает 27-е место.

    В 2022 г. в список Forbes 400 вошло в общей сложности 50 владельцев спортивных клубов — на семь больше, чем год назад. 17 из них владеют клубами Национальной футбольной лиги (НФЛ), 14 — клубами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), 12 — клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ), девять — клубами Высшей лиги бейсбола (МЛБ).

    В общем списке Forbes 400 из владельцев спортивных клубов только Балмер входит в десятку лидеров — он занимает восьмое место после основателя Google, уроженца СССР Сергея Брина. Состояние последнего оценивается в $89 млрд.

    Первые три места занимают Илон Маск ($251 млрд), Джефф Безос ($151 млрд) и Билл Гейтс ($101 млрд).