Вечер в РПЛ: голевой задор Чалова и беспомощность «Локомотива». Видео
«Оренбург» разгромил «Сочи»Сегодня тремя матчами стартовал 11-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ).
ЦСКА обыграл «Химки» (2:1) и вышел на второе место.
В первом тайме армейцы хладнокровно использовали ошибки химчан в обороне. Оба мяча забил Федор Чалов. Правда, в протоколе автором первого гола значится защитник «Химок» Брайан Идову. Но он лишь слегка коснулся мяча, который уже катился в ворота. Если никаких изменений в протокол не будет внесено, у Чалова останется шесть голов в РПЛ. И он вплотную приблизится к лидерам бомбардирской гонки Квинси Промесу, Эдуарду Сперцяну и Кристиану Нобоа.
В перерыве Спартак Гогниев заменил вратаря Илью Лантратова, хотя того сложно было обвинить в пропущенных мячах. В любом случае, второй тайм подмосковный клуб провел более активно. «Химки», в частности, подали 11 угловых за матч. Но забить сумели лишь однажды — в концовке встречи отличился Бутта Магомедов.
ЦСКА набрал 23 очка в 11 матчах и уступает три балла лидирующему «Зениту». Правда, у петербургского клуба сыграно на один матч меньше. У «Химок» осталось восемь очков, подмосковный клуб занимает 13-е место.
«Локомотив» потерпел чувствительное поражение от «Урала» на своем поле (2:4).
Беды «железнодорожников» валились одна за другой с самого начала матча. Алексей Каштанов открыл счет на 7-й минуте, а еще пять минут спустя «Локо» остался в меньшинстве — за грубый фол был удален Максим Ненахов.
«Урал» владел ощутимым преимуществом, и в конце первого тайма Алексей Юшин удвоил счет. Во втором тайме атаки уральцев накатывали одна за другой. Две из них завершили Лазар Ранджелович и Даниел Мишкич. «Урал» мог забивать больше, но вместо этого в самой концовке расслабился и пропустил два мяча в компенсированное время от Дмитрия Баринова и Ивана Игнатьева. Трансфер нападающего с неоднозначной репутацией казался очень странным, но Игнатьев прямо сейчас является лучшим бомбардиром «Локомотива» с пятью мячами.
Что, впрочем, не облегчает турнирного положения москвичей. «Локомотив» потерпел уже шестое поражение в чемпионате и занимает 12-е место с девятью очками. «Урал» набрал семь баллов и находится в одном очке от того, чтобы выбраться из зоны прямого вылета.
Открывался же тур матчем в Оренбурге, где хозяева принимали «Сочи». «Оренбург» показал яркую игру в атаке и добился крупной победы (4:1).
На третьей минуте Тимур Аюпов замкнул прострел Владимира Сычевого. На 21-й минуте индивидуальным мастерством блеснул аргентинский хавбек «Оренбурга» Сесар Габриэль Флорентин — ушел от двух защитников и уложил мяч в цель.
Самое яркое событие матча произошло в конце первого тайма. Владимир Сычевой заработал пенальти для себя и красную карточку для защитника «Сочи» Муссы Сиссако. Нападающий реализовал 11-метровый и побежал к трибуне делать предложение своей девушке. При этом Сычевой сам счастливо избежал удаления. У него к этому времени уже была желтая карточка, и, по правилам, он заслуживал вторую, так как покинул пределы поля. Но арбитр Артем Любимов не стал портить трогательный момент.
Во втором тайме Джимми Марин реализовал еще один 11-метровый, а Тимофей Шипунов сократил счет.
«Оренбург» с 15 очками продвинулся на восьмое место, «Сочи» остался шестым, имея 17 баллов в активе.