Сердар Азмун переживает худший год в карьере. После «Зенита» он провалился в Германии и едва не лишился сборной

    ЧМ в Катаре — хороший шанс для иранца вернуться в топ
    За восемь месяцев Азмун сыграл всего 17 матчей за «Байер», в которых забил один мяч /IMAGO / Eibner

    Восемь лет Сердар Азмун выступал в России. В последнии годы, оказавшись в «Зените», иранец закрепился в статусе лучшего нападающего Премьер-лиги. Азмун выигрывал бомбардирскую гонку РПЛ, исполнял ключевую роль в атаке петербуржцев и покорял клубные рекорды. В январе форвард решил выйти на новый уровень и подписал пятилетний контракт с «Байером» из немецкой Бундеслиги. С тех пор Азмуна преследуют неудачи — он не смог завоевать место в основе новый команды, за 17 матчей забил только лишь один матч, а осенью получил травму и рисковал пропустить ЧМ-2022. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самом тяжелом периоде в карьере Азмуна. 

    Неготовность к Бундеслиге

    Сердар Азмун подписал контракт с «Байером» 22 января и спустя несколько дней сдал положительный тест на коронавирус. Тем не менее, 3 февраля футболист уже был в Германии, где начал восстановление и подготовку к дебюту. Первого матча Азмуну пришлось ждать больше месяца — форвард появился на поле в футболке «Байера» только 5 марта. Причем занимавший тогда пост главного тренера леверкузенской команды Херардо Сеоане не скрывал: Азмун пропускает встречи не из-за последствий ковида — иранец просто не мог набрать форму. «Он пока не наработал на основной состав. Ему все еще нужно время, чтобы достичь своего лучшего уровня», — объяснял швейцарский специалист отсутствие футболиста в заявке. 

    В итоге весной Сердар успел провести 11 матчей (четыре в стартовом составе), результативным из них оказался только один — против аутсайдера Бундеслиги «Гройтер Фюрта» (4:1). Тогда Азмун стал автором победного мяча и сделал голевую передачу. Но всерьез навязать конкуренцию основному форварду «Байера» Патрику Шику иранец так и не смог — в прошлом сезоне в активе чеха было 24 гола в 27 матчах и второе место в списке лучших бомбардиров лиги сразу после Роберта Левандовского. Более того, переход Азмуна встрепенул аргентинского форварда Лукасу Аларио, который в конце чемпионата внезапно раззабивался и летом был продан в «Айнтрахт» за 6 млн евро. 

    Тогда же, летом, к Азмуну впервые приехали российские журналисты. Объясняя, что у него пошло не так в «Байере», Сердар назвал две причины — проблемы со здоровьем и тяжелую адаптацию. «Всегда очень сложно, когда ты куда-то переезжаешь. Особенно в страну, в которой ты раньше не был. Новая культура — это всегда сложно. Плюс для меня была сложность в том, что два или три месяца я провел в отеле. Мой мозг просто плавился», — признался Азмун в разговоре с порталом Sport24. В том же интервью 27-летний форвард поделился, что регулярно созванивается со своим футбольным учителем Курбаном Бердыевым — именно он открыл Сердара для широкой публики и привез в Россию в 18-летнем возрасте. 

    Сам Бердыев также высказывался о неудачном старте ученика в Германии, заявив, что тот оказался не готов к нагрузкам в Бундеслиге. «Я был сторонником того, чтобы он уехал в Англию. Там были серьезные варианты, — рассказал бывший наставник «Рубина» и «Ростова» в интервью YouTube-каналу «Коммент. Шоу». — Он хотел как трамплин использовать Германию. Мне кажется, что он бы там [в Англии] справился. Когда он приехал в Германию, сказал мне, что там нагрузки сумасшедшие. Интенсивность тренировок очень высокая. Этот [весенний] период в Леверкузене был для него адаптационным. К новому сезону он готовится уже по-другому». 

    Надежды на новый сезон, действительно, были большими. Однако «Байер» провалил начало чемпионата, выиграв лишь один из первых восьми матчей. Азмун с лета начал выходить в старте на пару с Шиком, но если чех забивал (пусть и меньше обычного), то иранец никак не мог отличиться. По статистике Instat, только за первые шесть туров Сердар загубил 11 явных голевых моментов. Самым удачным для него получился матч Кубка Германии с «Эльферсбергом» (3:4), выступающим в третьем дивизионе — Азмун отметился двумя голевыми передачами. Но значения это не имело, ведь команда вылетела из турнира. 

    Закрытость, любовь к скачкам и сплетни

    Одна из причин неудач Азмуна в Германии — его замкнутость. Нападающий признавался, что общается в команде в основном с российским вратарем Андреем Луневым, с которым знаком по выступлениям за «Зенит». Лунев, в свою очередь, уточнял — они, конечно, общаются, но Сердар предпочитает большую часть времени проводить наедине. «Азмун постоянно в телефоне сидит со своими лошадьми. И он там что-то им на персидском рассказывает. Мы общаемся, но у него своя жизнь, у меня своя», — отмечал голкипер в беседе со Sport24. 

    Скачки — главная страсть Азмуна. В одном из интервью он даже признавался, что любит этот спорт больше футбола. Увлечение определяет образ жизни Сердара — если Лунев предпочитает снимать апартаменты в Дюссельдорфе (считая Леверкузен слишком маленьким городом), то Азмун арендовал дом в поселке. «Он живет в хороших условиях. Но в колхозе. Ему только конюшни не хватает. Возможно, он по этому принципу жилье выбирал. Сейчас посматривает через окно за соседскими лошадьми, подбирает себе», — рассказывал Лунев. 

    Свою первую лошадь Азмун купил в 17 лет, а сейчас в его распоряжении конюшня из 18 жеребцов. В частности, Азмуну принадлежит лучшая лошадь Ирана по кличке Серик — она взяла все крупные призы в стране и еще ни разу не проиграла. Азмун даже снял о своем любимце документальное кино, добился проката картины по всей стране и приезжал на премьеры в разные города. «О чем фильм? Он о настоящей дружбе и о том, что нельзя предавать своих близких и друзей. Мой конь — для меня настоящий друг. Серик — чемпион Ирана, он очень умный», — делился форвард. 

    Отсутствие коммуникации с партнерами, чрезмерное увлечение скачками — все это вряд ли идет на пользу карьере Азмуна в Германии. Дополнительный психологический удар на него оказало интервью бывшей девушки Алии, опубликованное минувшим летом. Молодые люди начали встречаться в 2018 г. во время выступлений Азмуна в «Рубине», но расстались, когда футболист узнал о беременности партнерши. Он отказался признавать отцовство, а вскоре перестал оказывать финансовую помощь. «Мы с ребенком оказались в тяжелом материальном положении и живем на государственное пособие, — рассказывала Алия в интервью «Спорт-Экспрессу». — Я пыталась связаться напрямую с ним, но он со мной не общается. Я не ожидала от Сердара такой жестокости. Напоказ он готов помогать всем: и детям, и инвалидам, и нуждающимся. А по факту оставляет нас вообще без копейки».

    В октябре Алия пришла на программу «Есть тема!» на «Матч ТВ», где еще раз обвинила Азмуна в отсутствии выплат по алиментам. Сам Сердар выступления бывшей девушки не комментирует. Но, судя по реакции его агента Мехди Хагитали, всю ситуацию воспринимает болезненно: «Если вы уважаете Азмуна, то не стоит задавать вопросы, которые основаны лишь на слухах. Сердар не любит обсуждать эти сплетни, а лично мне не хотелось бы, чтобы об этом писалось в СМИ». 

    Протесты vs вызова в сборную 

    4 октября на разминке перед матчем Лиги чемпионов с «Порту» (0:2) Азмун разорвал мышцу правой голени. Врачи заявили — восстановление форварда может затянуться на полтора-два месяца, что сразу же поставило под сомнение участие Азмуна в чемпионате мира. Впрочем, лучший нападающий Ирана рисковал пропустить мировое первенство и по другой причине. 

    Сердар Азмун с 41 голом за сборную входит в топ-3 лучших бомбардиров в истории национальной команды. Возглавляет список легендарный Али Даеи со 109 забитыми мячами /EPA / TASS

    В конце сентября Азмун поддержал протесты в Иране, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Она скончалась в больнице, куда ее доставили из полицейского участка со следами избиений и пыток. После этого акции протеста охватили многие города страны, в результате погибли несколько десятков человек.

    «По правилам национальной команды нам запрещается высказываться, пока не закончится сбор, но я больше не могу молчать, — написал Сердар в соцсетях. — Если за это меня исключат из сборной, эта жертва не стоит и одного волоса с головы иранской женщины. Мой пост ни в коем случае не будет удален. Позор вам за то, как легко вы убиваете людей. Вперед, иранские женщины!» Солидарность с Азмуном выразил его соотечественник нападающий «Порту» Мехди Тареми. Форварды вышли на разминку перед тем самым матчем в Лиге чемпионов в черных напульсниках в знак поддержки иранских протестующих. Азмун собирался надеть напульсник на игру, но из-за повреждения на поле так и не вышел. 

    Учитывая популярность Азмуна — только на его Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России) подписано 5,1 млн человек — пост широко цитировался в независимых медиа Ирана. В отместку, как сообщал IranWire, Минспорта страны потребовало от главного тренера сборной Карлуша Кейруша не включать Азмуна в заявку на ЧМ в Катаре. По информации журналиста Науэля Ланзона, Кейруш всерьез раздумывал над таким вариантом и даже перенес пресс-конференцию, на которой собирался объявить состав на чемпионат мира. Но 14 ноября, за неделю до первого матча на мундиале, заявка все-таки была оглашена, и фамилия Азмуна в ней присутствует. Теперь главный вопрос — успеет ли Сердар восстановиться от повреждения к началу группового этапа. 

    Чемпионат мира в Катаре будет решающим для Азмуна во многих отношениях. Не исключено, что после завершения турнира он закончит карьеру в сборной. Сердар уже объявлял об уходе из команды после ЧМ-2018: его жестко раскритиковали в Иране за блеклую игру в России — форвард сильно обиделся и заявил, что больше в сборную не приедет. Но через четыре месяца передумал. В Катаре, вполне вероятно, Иран тоже может ждать провал — в группе с Англией, США и Уэльсом восточный коллектив явно выглядит аутсайдером. Сердару важно провести сильный турнир и с точки зрения перспектив клубной карьеры. Пробуксовка в «Байере» затянулась, и вряд ли амбициозная команда будет и дальше держать дорогостоящего, но незабивающего форварда на лавке.