Обладатель «Золотого мяча» пропустит ЧМ-2022 из-за травмы, полученной за день до старта турнира

    Карим Бензема сыграл на чемпионате мира всего один раз в жизни
    Карим Бензема получил травму за день до старта ЧМ-2022 /EPA

    Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема исключен из заявки сборной Франции на чемпионат мира по футболу из-за травмы четырехглавой мышцы бедра. Как сообщается на сайте Французской федерации футбола (FFF), 35-летний игрок получил повреждение на тренировке национальной команды в субботу, 19 ноября — за день до старта турнира.

    «В больнице Дохи была проведена МРТ, которая, к сожалению, подтвердила диагноз. Потребуется трехнедельный период восстановления», — сообщается на сайте FFF.

    «Мне очень грустно за Карима, чемпионат мира был важной целью для него. Несмотря на этот удар, я полностью уверен в своих игроках. Мы сделаем все возможное, чтобы справиться с огромным вызовом, который нас ждет», — сказал главный тренер французской сборной Дидье Дешам. Впоследствии он добавил, что никого не будет вызывать на замену Бензема. Таким образом, в заявке команды останутся 25 человек.

    По данным испанского издания Marca, 19 ноября, Бензема вышел на тренировку в общей группе впервые с того момента, как сборная Франции приступила к подготовке к выступлению на ЧМ-2022. Его видели в течение всех 15 минут той части занятия, что была открыта для представителей СМИ. Уйти с поля ему пришлось примерно в середине тренировки. До этого в связи с повреждением форвард пропустил пять из шести последних матчей «Реала».

    В карьере Бензема только два клуба: «Лион», где он дебютировал в 2004 г., и «Реал», за который выступает с 2009 г. С этими командами француз выиграл 30 титулов. В сезоне 2021/22 он стал чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов и лучшим бомбардиром каждого из этих турниров с 27 и 15 голами соответственно. 17 октября он получил первый в карьере «Золотой мяч» — награду журнала France Football лучшему футболисту года.

    На счету Бензема 97 матчей и 37 голов за сборную Франции с 2007 г. С национальной командой он стал победителем Лиги наций в 2021 г. Нападающий играл за сборную лишь на одном чемпионате мира — в 2014 г. в Бразилии, где команда Дешама вылетела в 1/4 финала от будущего победителя турнира — сборной Германии.

    В 2015 г. Бензема отстранили от матчей за сборную из-за скандала, связанного с шантажом другого игрока национальной команды — Матье Вальбуэна. Нападающего «Реала» не вызывали в сборную до мая 2021 г. После возвращения в национальную команду он выступил с ней на Евро-2020, где французы вылетели в 1/8 финала от сборной Швейцарии, проиграв в серии пенальти.

    Форвард «Реала» — не первая потеря французов перед стартом ЧМ-2022. В течение месяца до начала турнира травмы получили защитник Преснель Кимпембе (ПСЖ), полузащитники Поль Погба («Ювентус») и Н'Голо Канте («Челси»), а также нападающий Кристофер Нкунку («Челси»).

    Сборная Франции приехала в Катар в статусе действующего чемпиона мира. На мировом первенстве-2018 в России команда Дидье Дешама завоевала золотые медали, обыграв в финальном матче в Москве сборную Хорватии со счетом 4:2. На групповой стадии ЧМ-2022 французы встретятся с командами Дании, Австралии и Туниса.