Трансляции на Европу и перестановки в руководстве лиги. Как приезд Роналду меняет футбол в Саудовской Аравии

    Ожидается, что в страну переберется еще больше мировых звезд
    Криштиану Роналду дебютировал за «Аль-Наср» в чемпионате Саудовской Аравии в победном матче против клуба «Аль-Иттифак» (1:0) /EPA

    Переход Криштиану Роналду в «Аль-Наср» изменил футбол в Саудовской Аравии. Теперь к местной PRO-лиге привлечено внимание болельщиков со всего мира. Руководство турнира видит возросший коммерческий потенциал и старается не упустить шанса.

    Так, на прошлой неделе PRO-лига заключила сделку с агентством спортивного маркетинга IMG, которое будет помогать ей продавать медиаправа на мировом рынке. Сразу после этого трансляции чемпионата Саудовской Аравии приобрели вещательные компании из Германии (Sportdigital Fussball, она же будет показывать матчи в Австрии и Швейцарии), Франции (RMC Sport) и Греции (Cosmote). Кроме того, на португальском Sport TV будут показывать каждый матч «Аль-Насра», а в Италии (SportItalia) согласились приобрести не только пакет трансляций, но и серию видеорепортажей о жизни команд.

    Также у PRO-лиги сменился менеджмент. 23 января исполнительным президентом и генеральным директором турнира стал Гарри Кук, ранее работавший в руководстве корпорации Nike, английского «Манчестер Сити» и UFC. В прошлом году Кук вел переговоры со стороны американского бизнесмена Криса Киршнера о покупке английского клуба «Дерби Каунти», но договориться сторонам не удалось. Если бы переговоры прошли успешно, Кук стал бы генеральным директором клуба. Но теперь у него задача масштабнее.

    «Мы рады, что Гарри принял наше приглашение, поскольку мы растем и становимся ведущей мировой лигой, – сказал председатель PRO-лиги АбдулАзиз Алафалек. – После прихода такой мировой суперзвезды, как Роналду, взгляды всего мира прикованы к саудовскому футболу, и мы рады возможности расширить нашу аудиторию, улучшить взаимодействие с болельщиками и использовать коммерческие и медийные возможности для укрепления финансового положения лиги и клубов».

    Главной заслугой Кука является работа в «Манчестер Сити» с 2008 по 2011 г. – тогда клуб только начинал жить при новых богатых владельцах из ОАЭ. Именно Кук собрал команду, которая выиграла первый чемпионский титул при шейхах в сезоне 2011/12. Правда, ту победу он не застал из-за скандала. Кук неосторожно отправил электронное письмо больной раком матери защитника Недума Онуохи, в котором высмеивал ее болезнь. Впоследствии он принес ей личные извинения. «Я подвел себя, свою семью, фанатов. Мне казалось, что я всех бросил. Я был опустошен», – говорил Кук в 2019-м.

    В чисто футбольном плане «эффект Роналду» может помочь привлечь в Саудовскую Аравию еще больше суперзвезд. Мировые СМИ уже сообщали, что в местные клубы в ближайшее время могут перейти Лионель Месси, Златан Ибрагимович и Нголо Канте.

    Глобальной же целью называется победа заявки Саудовской Аравии на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 г. Агентство AFP рассказало, что помимо зарплаты в районе 200 млн евро в год, Роналду получит дополнительные 200 млн евро как посол заявки Саудовской Аравии на ЧМ-2030. Клуб сообщил в соцсетях, что такого пункта в контракте нет. При этом ряд источников, например, агентство «Аль-Джазира», утверждают, что Роналду может продвигать государство косвенно. В качестве примера приводится Дэвид Бекхэм, который получил $277 млн за поддержку заявки Катара и даже снялся в промо-ролике в поддержку ЧМ-2022, но на самом турнире избегал общения с прессой и не занимался рекламой даже в соцсетях.

    В концептуальном смысле приглашение Роналду в Саудовскую Аравию укладывается в реализацию Стратегии развития страны до 2030 г. (Vision 2030). Ее основные принципы заключаются в стремлении диверсифицировать экономику государства и снизить зависимость от экспорта нефти. Документом предусматривается развитие таких секторов государственных услуг, как здравоохранение, образование, инфраструктура, отдых и туризм. Отдельно говорится о продвижении более мягкого и светского имиджа Саудовской Аравии.

    «Такой высококлассный игрок привлекает к вам внимание всего мира, – сказал Саси Кумар, бывший игрок сборной Сингапура, а ныне генеральный директор компании спортивного маркетинга D+1 Sports, базирующейся в Мадриде. – С его помощью Саудовская Аравия может показать, что становится все более прогрессивной страной, и об этом даже не потребуется говорить впрямую. Если вы хотите привлечь в страну инвестиции и таланты, развить туристический бизнес, то лучшего способа, чем приглашение Роналду, быть не может».