«Барселона» и «Реал» – снова враги. Каталонские политики осудили Мадрид, Перес пообещал информационную войну

    Все началось с «дела Негрейры»
    Отношения «Реала» и «Барселоны» находятся на самом низком уровне за последние 10 лет /IMAGO / CordonPress

    Давние недруги

    «Реал» и «Барселона» всегда друг друга недолюбливливали. Причины здесь не только футбольные, но и социально-культурные. Мадрид – столица, где располагается правительство и королевская семья, город всегда считался центром консервативных сил. Каталония – вольнолюбивый регион, несколько раз пытавшийся восстановить независимость от Испании, добившийся признания своего языка и частичной автономии. 

    У чисто футбольного противостояния было несколько этапов. Например, в 1950-е «Реал» и «Барселона» сражались за лучших игроков – будущая легенда мадридцев Альфредо Ди Стефано долго выбирал, куда идти. А в 1960-е дуэль вышла на европейский уровень – команды несколько раз встречались в розыгрышах Кубка чемпионов. 

    В начале XXI века наиболее яркий период пришелся на 2010-е, когда «Реал» тренировал Жозе Моуринью, а «Барселоной» руководил Пеп Гвардиола. Португалец и испанец исповедовали разные философии: для Моуринью главным был результат и надежная оборона, для Гвардиолы – зрелищность и владение мячом. «Реал» не стеснялся методов, чтобы разрушить изящную, но хрупкую тики-таку Пепа – на поле футболисты вступали в жесткие единоборства, а на пресс-конференциях Моуринью регулярно нападал на оппонентов.

    В последний раз «Барселона» и «Реал» враждовали в 2010-х – тогда командами руководили Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью /Imago / TASS

    В 2013-м отношения «Барселоны» и «Реала» постепенно начали приходить в норму – Моуринью вернулся в «Челси», а Гвардиола возглавил «Баварию». Последние 10 лет клубы не ссорились и даже наоборот – объединялись во многих проектах. В частности, были инициаторами создания Суперлиги и подали совместный иск против Ла Лиги за сделку с инвестфондом CVC, которому отошли 10% коммерческих прав чемпионата.

    Казалось, что прежние войны «Барселоны» и «Реала» позади, однако в нынешнем году идиллия закончилась. В феврале каталонский клуб стал фигурантом так называемого «дела Негрейры». «Реал» оказался одним из главных обличителей «Барселоны» в этом процессе.

    Большой скандал

    На исходе зимы прокуратура Испании обвинила «Барселону» в оказании влияния на испанских арбитров через бывшего вице-президента судейской комиссии Хосе Марию Энрикесу Негрейру – он работал в Королевской федерации футбола Испании (RFEF) с 1993 по 2018 гг. Правоохранители утверждали, что компания Негрейры получила от каталонской команды 7,3 млн евро.

    Функционер заявил, что оказывал «Барселоне» консультации по вопросам судейства, поскольку каталонцы хотели убедиться в том, что их не засуживают. По словам Негрейры, подобная практика характерна для многих испанских клубов. На прокуратуру этот аргумент не подействовал. Там установили, что «Барселона» платила выше средних цен за консультации и отчеты, у Негрейры появились недвижимость и другие активы, а сам он скрывал факт платежей, заполняя налоговую декларацию. Кроме того, «Барселона» прекратила платить Негрейре после его ухода из RFEF и тут же получила от него несколько сообщений с угрозами раскрыть детали их сотрудничества.

    Ответчиками по делу стал сам клуб как юридическое лицо, а также бывшие президенты команды Сандро Росель (руководил с 2010 по 2014 гг.) и Жозеп Мария Бартомеу (2014 – 2020 гг.). Теперь «Барселоне» грозит снятие очков, штрафы и даже исключение из Ла Лиги.

    Бывший президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу сначала завел клуб в тяжелый финансовый кризис, а теперь еще и оказался фигурантом уголовного дела о коррупции /EPA

    На следующий день после предъявления обвинений президент «Реала» Флорентино Перес созвал внеочередное заседание совета директоров. По его итогам мадридцы сначала объявили, что будут участвовать в деле в качестве потерпевших, а затем решили присоединиться к стороне обвинения. Перед «Эль-Класико», которое состоялось 19 марта, Перес и нынешний президент «Барселоны» Жоан Лапорта отменили традиционный обед. А на самом матче впервые за много лет не сидели вместе, как это принято.

    Встреча завершилась победой «Барсы» 2:1 и изобиловала борьбой, ее кульминацией стал эпизод с участием Гави и Даниэля Себальоса – молодой хавбек «Барсы» влетел в партнера по сборной Испании и снес его с ног, хотя Себальос не владел мячом. The Athletic писал, что представили «Реала» были разгневаны неспортивным поведением Гави, а также судейством – полузащитник даже не получил желтой карточки. Стало понятно: конфликт разрастается от противостояния в кабинетах до битвы на поле.

    Вскоре в дело включились и фанаты: в игре 1/4 финала Лиги чемпионов против «Челси» (2:0) болельщики «Реала» скандировали оскорбления в адрес «Барселоны» из-за дела Негрейры.

    Уроки истории

    17 апреля Лапорта собрал большую пресс-конференцию, в котором обещал рассказать позицию клуба по скандальному процессу. Никакой конкретики президент «Барселоны» не произнес, лишь пожаловался, что пресса уже объявила каталонцев виновными, хотя суда по делу еще не было. Лучше всего разошлась часть речи, посвященная соперникам из Мадрида. Лапорта заявил, что на протяжении последних 70 лет судейским корпусом управляют выходцы из столичного клуба, и назвал «Реал» «командой режима», намекая на близость мадридцев к диктатору Франсиско Франко, который руководил Испанией с 1939-го по 1975-й.

    Болельщики «Реала» требовали от клуба официального ответа. И он последовал – столичные выпустили на клубном канале ролик с названием «Кто на самом деле был клубом правящего режима?» В нем говорится, что Франко покровительствовал именно каталонцам: «Он трижды спасал «Барселону» от банкротства, был их сосьо (член клуба – «Ведомости. Спорт»), его министр открыл «Камп Ноу». При нем они восемь раз брали Ла Лигу».

    Президент «Реала» Флорентино Перес стал инициатором присоединения мадридского клуба в качестве обвинителя к иску против «Барселоны» по «делу Негрейры» /Zuma / TASS

    После этого пресс-секретарь правительства Каталонии Патрисия Плаха назвала фейком информацию о связи «Барселоны» с режимом Франко и подчеркнула, что «Реал» «пересек красную черту». Она напомнила, что Жозепа Суньоля, работавшего президентом «Барселоны» на момент начала Гражданской войны в 1936-м, франкисты расстреляли под Мадридом без суда, когда он приехал к солдатам, воевавшим на стороне республиканцев. Плаха попросила удалить видео, но этого сделано не было.

    В результате мадридская и каталонская публика разделились на два лагеря. По словам экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, «Реал» вместо футбола занялся «попытками переписать историю, выставив угнетателей жертвами угнетенных». Бывший генеральный директор столичных Хорхе Вальдано, в свою очередь, остался не в восторге от речи Лапорты: «Он казался чрезвычайно взволнованным, несколько сбитым с толку. Если у них есть группа консультантов по связям с общественностью, то результат их деятельности кажется мне детским садом».

    Интересно, что большинство клубов Ла Лиги в этом конфликте оказалось на стороне «Реала», посчитав заявление Лапорты о «команде режима» слишком жестким и манипулятивным – среди прочих пресс-конференцией главы «Барселоны» остались недовольны исполнительный директор «Атлетико» Хиль Марин и президент «Кадиса» Мануэль Вискаино. Миротворцем в этой ситуации пришлось выступить главе Ла Лиги Хавьеру Тебасу. «Это попытка отвлечь внимание от насущных проблем испанского футбола. Забудьте про это. Раньше и динозавры жили», – отметил функционер.

    Впрочем, помогло это мало – успокаиваться никто не собирается. Испанские СМИ уже пишут, что слова Лапорты очень задели Переса, и глава «Реала» объявил коллеге информационную войну – в ближайшем будущем мадридцы могут выпустить целую серию роликов про прегрешения «Барселоны». Нет сомнений – каталонцы в долгу не останутся.