Главное в РПЛ: Абаскаль раскритиковал сборную России, «Зенит» вплотную приблизился к «Краснодару»

«Локомотив» провалился в домашнем матче с «Оренбургом»
    «Спартак» Гильермо Абаскаля выиграл впервые за пять встреч /Валерий Шарифулин/ТАСС

Российская премьер-лига (РПЛ) вернулась после двухнедельной паузы на матчи сборных. Сегодня в чемпионате завершился восьмой тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Спор тура: Абаскаль и представители сборной России поругались из-за травмы Литвинова

«Спартак» выиграл впервые за пять матчей, драматично вырвав победу у «Сочи» на 91-й минуте (1:0) благодаря голу новичка команды сербского защитника Срджана Бабича. Клубные тренеры традиционно не любят перерывы на встречи национальных команд, поскольку футболисты часто возвращаются с повреждениями. Наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль – не исключение.

Перед игрой с «Сочи» испанец раскритиковал тренерский штаб сборной России. По словам Абаскаля, Валерий Карпин и врачи команды позволили сыграть полузащитнику Руслану Литвинову 90 минут в товарищеской игре с Катаром (1:1) 12 сентября, хотя были предупреждены, что футболист приехал на сбор с небольшим повреждением.

«К сожалению, не можем рассчитывать на Литвинова, который сегодня мог бы выйти в стартовом составе, – заявил Абаскаль. – Еще до национальной паузы у него было небольшое повреждение. Мы об этом говорили, но он провел 90 минут в матче за сборную. На наш взгляд, это было не совсем нужное решение».

Старший врач сборной и «Зенита» Владимир Хайтин опроверг слова Абаскаля, заявив, что «Спартак» ничего не говорил о состоянии Литвинова перед вызовом игрока в сборную, «однако игрок пожаловался на хроническую проблему, которая не лимитировала участие в тренировочном и игровом процессах».

«На первом собрании на сборе, накануне, в день игры тренерский и медицинский штабы традиционно опрашивают игроков, у которых, возможно, появились медицинские, психологические или иные причины пропустить матч, – рассказал Хайтин. – То же самое Валерий Георгиевич спрашивал у футболистов в перерыве игры с Катаром. И ни тогда, ни ранее Руслан не выразил желание пропустить игру или запросить замену во время матча».

После игры Абаскаля вновь спросили про историю с Литвиновым, и он настоял на своей версии: «Сборная России может говорить все что угодно. Есть правда – донесли до них нашу просьбу. Не вижу смысла что-то обсуждать. У него была травма, было воспаление, он сыграл 90 минут в сборной, после чего не смог сыграть за «Спартак». Все, финиш».

Черту под заочной дискуссией подвел сам футболист. «Повреждение у меня есть, – отметил Литвинов. – Я его получил до вызова в сборную. Почему тогда играл с Катаром? Вроде было нормальное самочувствие, поэтому не говорил. В сборной травму не усугубил, все осталось так же. Думал, что пройдет. Но из-за того, что травма долгая, мы поговорили и решили взять паузу. На днях сделаю МРТ».

История с Литвиновым привлекла особенное внимание, учитывая положение полузащитника в «Спартаке». В прошлом сезоне воспитанник клуба был игроком стартового состава. В нынешнем чемпионате все для него начиналось так же, но после проигранного матча с «Уралом» в августе (Литвинов допустил потерю, которая привела к пенальти соперника) Руслан сел в запас – провел на скамейке матч с «Зенитом» (1:3), вышел лишь на замену в играх против «Ахмата» (0:0) и «Краснодара» (0:2) в РПЛ.

В интервью порталу Sports.ru Абаскаль подтвердил, что отправил в запас одного из лучших оборонительных игроков команды в качестве воспитательной меры. «Я обожаю Литвинова. Такие решения [посадить на лавку] иногда надо принимать, они в итоге пойдут на пользу и этому футболисту, и всей команде. И еще раз: Литвинов – просто отменный футболист», – отметил испанец.

Когда полузащитник получит шанс вернуться в основу, тренер не уточнил. 19 сентября «Спартак» сыграет на выезде против «Пари НН» в Кубке России, который заменяет российским командам евротурниры, а 23-го сентября примет в РПЛ «Динамо».

«Сочи» после поражения от «Спартака» уволил с поста главного тренера Дмитрия Хохлова, который руководил командой с апреля. Коллектив идет 13-м в таблице и имеет шесть очков. 20 сентября сочинцы сыграют на выезде в Кубке России против ЦСКА, а 23 сентября отправятся в гости к «Крыльям Советам» в чемпионате.

Пробуксовка тура: «Краснодар» потерял очки в третьем матче из последних четырех

Команда серба Владимира Ивича захватила лидерство в таблице с первых туров, одержав на старте четыре победы подряд. Но в последнее время «Краснодар» буксует – коллектив не проигрывает, но в трех из последних четырех матчах потерял очки. Краснодарцев уже нагоняет набравший ход «Зенит» (петербуржцы победили «Рубин» 3:0) – по итогам тура между командами лишь одно очко.

Накануне подопечные Ивича разделили очки с «Ахматом» в выездной встрече. Полузащитник грозненцев Иван Олейников открыл счет на 4-й минуте, бразильский хавбек «Краснодара» Кади Боржес восстановил паритет на 40-й. Впрочем, лидеры чемпионата вполне могли и проиграть: на 49-й минуте убойный момент загубил форвард Владимир Ильин – он обвел вратаря Матвея Сафонова, остался перед пустыми воротам во вратарской, но попал в штангу, после чего мяч отскочил к защитнику «Краснодара».

«Могу сказать, что это реалистичный результат, – высказался о матче Владимир Ивич. – Была открытая игра, у обеих команд были шансы, хорошо боролись. В первом тайме мы были качественнее, но, к сожалению, не смогли реализовать моменты. Первые 20 минут второго тайма «Ахмат» играл лучше, но потом мы перехватили инициативу и начали создавать свои моменты, чтобы забить второй мяч. Это футбол, такое бывает. В плане атаки я доволен нашими движениями, тот факт, что при игре в защите соперник создал много моментов, надо исправить. Мы приехали сюда, чтобы победить, у нас было хорошее количество шансов».

«Мы довольны набранным очком, – подвел итоги матча главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко. – Соперник у нас был хороший, неслучайно он занимает первое место в таблице. Но есть сожаление по поводу того, что подвела реализация. Мы должны выжимать максимум из моментов. Промах Ильина? Он делал все правильно: уходил в свободную зону, вышел на свободное пространство. К сожалению, гол для нас не случился. Значит, для чего‑то это было нужно. Значит, в какой‑то другой игре он забьет не один, а два. Дай бог».

Несмотря на не лучшие результаты в последних матчах, «Краснодар» продолжил свою серию без поражений – команда Ивича не уступает в РПЛ с апреля. С тех пор у нее семь побед и семь ничьих.

Гораздо печальнее результаты у краснодарцев в Кубке России – после проигранного Суперфинала прошлого сезона на этот раз коллектив рискует вовсе не выйти в плей-офф «пути РПЛ». В трех первых матчах Кубка «Краснодар» уступил «Спартаку» (1:2) и «Динамо» (3:4), а также победил «Пари НН» (1:0). Коллектив идет на третьем месте в группе D. 19 сентября краснодарцы проведут ответную кубковую встречу против «Динамо». В Премьер-лиге следующий матч у «Краснодара» также домашний – против «Урала» 24 сентября.

«Ахмат» с 11 очками идет 10-м в таблице РПЛ. 20 сентября грозненцы примут «Зенит» в Кубке России, а 24 сентября отправятся на выезд в Калининград к «Балтике» в рамках Премьер-лиги.

Провал тура: «Локомотив» не забил впервые с ноября и уступил дома «Оренбургу»

Команда Михаила Галактионова – одно из главных разочарований на старте чемпионата. Весной 39-летний специалист без проблем вывел «Локомотив» из зоны стыковых матчей, заняв с коллективом восьмое место. В начале нынешнего сезона «Локо» крайне нестабилен. В первых пяти встречах команда одержала лишь одну победу, перед паузой на матчи сборных подопечные Галактионова наконец выиграли два матча подряд, но сегодня опять провалились – уступили дома 0:2 «Оренбургу». Оба мячи «Локомотив» пропустил в концовке – на 85-й минуте забил боснийский полузащитник Иван Башич, а на 94-й отметился российский нападающий Дмитрий Воробьев.

Московский коллектив не смог отличиться в РПЛ впервые с ноября 2022-го. «Локомотив» заканчивал с голом 22 матча подряд, коллективу не хватило забитого мяча в еще одном матче, чтобы превзойти рекорд, установленный ЦСКА в 2003 г.

«Надо поздравить соперника, они играли лучше, – заявил после поражения Галактионов. – Мы недавно собрались после перерыва, игровые связи были нарушены. Было много ненужных вертикальных передач. Не нужно было так упрощать игру. Надо было действовать более хладнокровно. Мы не имеем права проигрывать дома, если хотим на что‑то претендовать».

Защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков во время первого тайма порвал футболку лидеру «Локомотива» Артему Дзюбе. В результате возмущенный форвард пошел по направлению к скамейке и самостоятельно до конца разорвал форму. После матча Дзюба отказался общаться с журналистами. «Извини, нам запретили», – заявил 35-летний форвард на просьбу репортера дать комментарий. Дзюба несколько раз конфликтовал с журналистами по ходу нынешнего сезона. Например, в августе Артема оштрафовали на 50 000 руб. и дисквалифицировали на два матча условно за угрозу «засунуть телефон в одно место» автору «РБ Спорт».

Также от комментариев прессе отказался защитник «Локомотива» Станислав Магкеев. «Нам нельзя общаться», – сказал футболист напротив VIP-входа около парковки на «РЖД Арене».

Что касается «Оренбурга», команда воспряла духом после отставки чеха Ирши Ярошика (при нем было четыре поражения в пяти матчах). Под руководством испанца Давида Деограсии, который ранее работал в структуре клуба, футболисты сыграли вничью с ЦСКА (1:1), разгромили «Сочи» (3:0), а теперь победили «Локомотив».

«Мы работаем над обороной побольше. Потому что у нас раньше были проблемы с этим, – отметил Деограсия после игры с «Локо. – Очень тяжело набирать очки, когда тебе много забивают. Сейчас эта работа приносит свои плоды. Для меня это особенный момент в карьере? Я очень рад, очень благодарен этой возможности. Для меня это первый подобный опыт [самостоятельной работы]. Так что для меня каждая игра как финал».

«Локомотив» идет на восьмом месте в таблице с 12 очками, «Оренбург» – 11-й с восемью баллами. В рамках Кубка России москвичи сыграют в гостях с «Уралом» 20 сентября, оренбуржцы примут «Факел» 21 сентября. В следующие выходные в Премьер-лиге «Локо» предстоит выезд к «Зениту» 24 сентября, а «Оренбургу» в тот же день – поездка в Нижний Новгород к «Пари НН».