В ЦСКА подрос перспективный вратарь: сможет ли Тороп заменить Акифеева
Нынешний сезон 22-летний голкипер заканчивает в основеВ апреле вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп вошел в топ-10 рейтинга самых дорогих голкиперов мира не старше 23 лет по версии Международного центра спортивных исследований в футболе (CIES). Тороп занял восьмое место, CIES оценил стоимость 22-летнего россиянина в 8,6 млн евро. Первый контракт с ЦСКА Тороп подписал в декабре 2019-го, а нынешний сезон заканчивает в статусе первого номера команды из-за травмы Игоря Акинфеева. «Ведомости. Спорт» разбирался, сможет ли именно Тороп заменить легендарного голкипера.
Внутренняя кухня
Путь Торопа в профессиональном футболе связан только с ЦСКА, он прошел все ступени: от академии до основы. За главную команду Владислав дебютировал в сентябре 2021 г. в игре Кубка России против ижевского «Зенита». Он стал самым молодым вратарем, отыгравшим свой первый кубковый матч без пропущенных голов. На тот момент футболисту было 17 лет и 320 дней. В 17 лет впервые за ЦСКА сыграл и Акинфеев: весной 2003 г. в чемпионате России вышел в матче с «Крыльями Советов» и отразил пенальти. Интересно, что когда Акинфеев дебютировал за основу ЦСКА, его нынешний дублер еще даже не родился (Владислав появился на свет осенью 2003-го).
В отличие от Акинфеева, который после знакового для себя матча в Самаре постепенно вытеснил из основы Вениамина Мандрыкина, Тороп по-прежнему взрослеет в ЦСКА в статусе второго вратаря. И уже успел преодолеть непростой этап, связанный с травмой: в мае 2024 г. в полуфинале Кубка России с «Зенитом» он получил двойной перелом костей лицевого черепа. Тороп восстановился, вернулся и в марте 2025-го установил рекорд Кубка России по «сухой» серии – 656 минут. В том же году вратарь во второй раз в карьере выиграл национальный Кубок, а также первый Суперкубок. ЦСКА продлил с ним контракт до лета 2030-го на улучшенных условиях.
Новое соглашение подразумевало, что действующая схема Торопа устраивает: он играет в Кубке, Акинфеев – в чемпионате. За карьеру в активе Владислава 41 кубковая игра, в Российской премьер-лиге (РПЛ) в два раза меньше (18). Важный нюанс: два последних для ЦСКА победных кубковых финала (с «Краснодаром» и с «Ростовом») отыграл Акинфееев, хотя обычно выходит голкипер, который провел большее количество игр на пути к решающему матчу. Исходя из этих вводных можно предположить, что в ЦСКА пока не готовы полностью довериться Торопу даже в одном турнире. С другой стороны, клуб не делает подписаний во вратарскую линию.
«Они [трансферы] и не нужны, – заявил «Ведомости. Спорту» тренер-аналитик Олег Болдычев. – Тороп дает ЦСКА три важные вещи. Первая – в 90% игровых ситуаций он действует очень быстро, что позволяет организовывать контратаки. Вторая – он воспитанник клуба, отлично знает внутреннюю кухню и уже может служить своего рода проводником. И третий момент – осознает свою роль и точно не будет конфликтовать, а такие футболисты находка для любого тренера».
С мнением Болдычева заочно согласился и сам Тороп: летом 2025-го в интервью официальному сайту ЦСКА он сказал, что «готов переподписывать контракт хоть каждый год» и быть полезным клубу «настолько долго, насколько это возможно». «Заменит ли он Акинфеева? Думаю, что да. Если учтет уже набитые шишки, такие, как гол от форварда «Локо» Воробьева с острого угла, – считает Болдычев. – Когда Игорь закончит, ЦСКА может предоставить Торопу полноценный шанс и хотя бы на сезон сделать основным вратарем. Это было бы и уважительно, и справедливо».
Как минимум по одному показателю Тороп и Акинфеев уже сравнялись – обоих Transfermarkt оценивает в 1 млн евро. Из резервных голкиперов в РПЛ дороже Торопа только двое.
Светлое будущее
Разговоры о будущем Торопа нынешней весной активизировались не только по причине травмы Акинфеева (в текущей кампании уже третья, по данным Transfermarkt пропустил больше двух месяцев), но и в связи с окончанием контракта: действующий договор Игоря заканчивается летом 2026-го.
В сезоне 2025/26 Акинфеев принял участие в 21 матче во всех турнирах, четыре из которых отыграл «на ноль». В РПЛ голкипер ЦСКА оставил ворота в неприкосновенности в трех играх, это пятый результат с конца. У Торопа на один «сухой» матч больше.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев 24 апреля в интервью «РБ Спорт» заявил, что клуб пролонгирует контракт, если Акинфеев решит продолжать карьеру. «Мы с Игорем всегда откровенно и честно на протяжении многих-многих лет разговаривали и договорились, что, если он чувствует в себе силы и желание продолжать играть, значит, он остается в клубе. Мы всегда его только поддерживаем».
Уже 27 апреля Акинфеев написал в личном Telegram-канале, что «продолжает бороться с воспалением», но ставить точку в выступлениях в профессиональном спорте не планирует. «Заранее облегчу работу экспертам: карьеру я не завершаю и сделаю все, чтобы вылечиться, восстановиться и набрать форму к новому сезону».
«За спиной Игоря многие вратари уходили. У Торопа светлое будущее, но при условии, что он изо всех сил будет работать и верить в себя, – резюмировал Болдычев. – Сравнивать их глупо, в России пока не родился вратарь, который по харизме, лидерским качествам хотя бы приблизился к Акинфееву. Тороп идет своим путем, его уже уважают болельщики и будет здорово, если он приведет ЦСКА к новым титулам».