«Манчестер Юнайтед» со счетом 9:0 разгромил «Саутгемптон» и повторил рекорд АПЛ

В рамках 22 тура чемпионата Англии по футболу «Манчестер Юнайтед» обыграл на своем поле «Саутгемптон» со счетом 9:0.

Дубль в составе манкунианцев сделал вышедший на замену Антони Марсьяль (69-я и 90-я минуты). По голу на счету Аарона Ван-Биссаки (18), Маркуса Рэшфорда (25), Эдинсона Кавани (39), Скотта Мактоминея (71), Бруну Фернандеша (88, с пенальти) и Дэниеля Джеймса (90+4). Еще один мяч стал автоголом в исполнении Яна Беднарека (34).

«Саутгемптон» остался в меньшинстве уже на второй минуте. Полузащитник Александр Янкевиц в центре поля прямой ногой въехал в колено Мактоминею, за что получил прямую красную карточку. Заканчивали матч гости вдевятером — на 87-й минуте Беднарек сфолил в своей штрафной и был удален.

«С такой командой, как «Манчестер Юнайтед», всегда тяжело и в формате 11 на 11, что уж говорить, когда теряешь игрока уже через три минуты после начала игры. Поздравляю «Манчестер Юнайтед», они не могли остановиться. 90 минут могут быть очень длинными. Что мне сказать? Это ужасно. Но мы поднялись после прошлых 0:9 и надо вновь так поступить», — сказал после матча в интервью BBC главный тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль.

Счет 9:0 — самый крупный в истории английской Премьер-лиги (АПЛ). Лишь два матча до этого заканчивались с подобным отрывом. В 2019 г. «Саутгемптон» проиграл «Лестеру». В 1995 г. «Манчестер Юнайтед» разгромил «Ипсвич».

После 22 встреч «Юнайтед» набрал 44 очка и сравнялся в таблице с лидирующим «Манчестер Сити» (у «горожан» два матча в запасе). «Саутгемптон» находится на 12 позиции с 29 баллами. В следующем туре «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Эвертоном», «Саутгемптон» встретится с «Ньюкаслом». Оба матча пройдут 6 февраля.