Два футболиста сборной России вошли в топ-100 лучших игроков Евро

Футболисты сборной России Артем Дзюба и Далер Кузяев попали в топ-100 лучших игроков группового этапа Евро-2020 по версии статистического портала WhoScored. Дзюба занял 84-е место с рейтингом 6,93 (из 10), Кузяев стал 91-м с рейтингом 6,90. Другие российские игроки оказались во второй сотне списка: Матвей Сафонов занял 111-е место (6,84), Алексей Миранчук — 139-е (6,74), Игорь Дивеев — 154-е (6,68). Всего в рейтинг по итогам группового этапа вошли 368 футболистов.

Возглавляет список бельгиец Кевин Де Брейне, его рейтинг составляет 8,84 балла. На втором месте — португалец Криштиану Роналду (8,06), на третьей позиции — голландец Френки Де Йонг (7,87). Также в десятку лучших вошли итальянец Мануэль Локателли (7,86), голландец Мемфис Депай (7,84), бельгиец Ромелу Лукаку (7,77), итальянец Чиро Иммобиле (7,77), голланжец Жоржиньо Вейналдум (7,75), поляк Роберт Левандовский (7,58) и швед Эмиль Форсберг (7,55).

Российская сборная в первом матче группового этапа уступила Бельгии (0:3), во второй встрече справилась с Финляндией (1:0) — эти игры прошли на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. В третьей встрече подопечные Станислава Черчесова проиграли Дании (1:4) на стадионе «Паркен» в Копенгагене. Сборная России заняла последнее, четвертое место в группе B, набрав три очка.

Чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 г. Из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на год. При этом первенство сохранило название «Евро-2020». Соревнования проходят в 11 городах — Санкт-Петербурге, Севилье, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Глазго и Будапеште. Стадия 1/8 финала стартует 26 июня. Турнир завершится 11 июля.