Футболист «Локомотива» рассказал о проблемах с вылетом из Гвинеи из-за военного переворота


    Нападающий московского «Локомотива» и сборной Гвинеи Франсуа Камано в разговоре со «Спорт-Экспрессом» заявил, что не может покинуть родную страну из-за государственного переворота.

    «Границы Гвинеи сейчас закрыты. Футбольная федерация ведет переговоры, чтобы игроки могли присоединиться к своим клубам. Что касается обстановки, то пока ни у меня, ни у моей семьи проблем не возникло, все в порядке. Знаю, что «Локомотив» ведет активнейшую работу для моего прибытия в Москву. Огромное спасибо клубу за это! Мы ждем и надеемся, что сможем улететь на наших рейсах», — сказал Камано.

    Ранее сегодня, 6 сентября, в «Локомотиве» сообщили о попытках вывести форварда из страны. Как отмечается в заявлении клуба, на данный момент Камано находится у себя в доме, представители московской команды держат с ним постоянную связь. В посольстве России в Гвинеи заявили, что ни «Локомотив», ни сам футболист пока не обращались к ним за помощью.

    Камано 25 лет. Он выступает за железнодорожников с августа 2020 г. В текущем сезоне нападающий провел шесть матчей в Российской премьер-лиге (РПЛ), но не смог отметиться результативными действиями. За сборную Гвинеи форвард сыграл 36 встреч и забил шесть мячей. Следующий матч в чемпионате «Локомотив» проведет 11 сентября, в соперниках — самарские «Крылья Советов». Железнодорожники занимают четвертое место в таблице с 12-ю очками, лидирует петербургский «Зенит» с 14-ю баллами.

    Накануне группа военных захватила власть в Гвинеи. Лидер мятежников, командир армейского спецназа Мамади Думбуя рассказал о роспуске правительства, закрытии границ, приостановке действия Конституции страны, а также задержании президента Альфы Конде. На территории страны находятся около 500 россиян.